Вестник Кавказа

Выборы в парламент Армении: после обработки 85% бюллетеней впереди пять партий – Армянский национальный конгресс вне списка

В результате обработанных данных из 1690 или 85% всех участков в парламент проходят пять партий – Республиканская партия Армении, партия "Процветающая Армения", "Наследие", АРФ "Дашнакцутюн", "Оринац Еркир".

РПА продолжает лидировать на парламентских выборах в Армении, набирая по последним данным 44,51% голосов (550 611 голосов).

Согласно данным ЦИК, вторым идет коалиционная партия "Процветающая Армения" – 30,34% (375 325), Армянский национальный конгресс (партийный блок) – 6,89% (85 302), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн – 5,63% (69644), оппозиционное "Наследие" - 5,60% (69327), "Оринац Еркир" – 5,43% (67209), Коммунистическая партия Армении набрала 1,05% (12939), "Демократическая партия Армении" – 0,35% (4328), "Объединенные Армяне" – 0,20% (2496).

На парламентских выборах, по уточненным данным, проголосовали 1 млн 572 тыс. 518 человек или 62,33% от общего числа избирателей.

Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок - 7%. Армянский национальный конгресс (АНК) является единственным блоком, участвующим в выборах в парламент, и, судя по имеющимся на данный момент данным голосования, не проходит в парламент.

Единый штаб по контролю за выборами, который был организован несколькими политическими партиями, в том числе и АНК, не верит опубликованным ЦИК Армении данным о явке избирателей.

В принятом на заседании заявлении Единого штаба отмечается, что штаб в день голосования опубликовал два заявления, в которых отмечались зарегистрированные многочисленные нарушения избирательного процесса.

Официально объявленные данные о явке избирателей лишь углубляют подозрения относительно законности избирательного процесса. Единый штаб считает необходимым продолжить прилагать совместные усилия в направлении обжалования и организации пересчета бюллетеней.

Отметим, что выступая на заседании штаба представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян отметил, что в единый штаб пока не поступила полная информация о нарушениях из штабов членов Единого штаба. Он отметил, что после обобщения информации о нарушениях единый штаб определит свои дальнейшие действия.

Глава центрального предвыборного штаба Армянского национального конгресса Левон Зурабян посчитал смешными опубликованные данные экзит-пола. Отметив, что подобной информации никто в стране не верит, Зурабян указал на то обстоятельство, что порядка 46% отказались ответить на вопросы организации, проводящей данный опрос.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс также выпустил заявление, в котором указал на массовые нарушения на парламентских выборах в Армении, сообщает Новости-Армения.

В трехстраничном списке фальсификаций представлен целый ряд нарушений на различных избирательных участках по всей территории республики. Так, по данным штаба кандидата-мажоритария Сасуна Микаеляна, на участке 25/06 было проведено открытое голосование, которое осуществил самолично выдвигавшийся по мажоритарной системе Давид Кочарян.

На участке 4/20 вместо избирателя уже проголосовал кто-то другой. По данному факту был составлен протокол. Протокол составлен также по факту повторного голосования, зафиксированного на участке 18/22. На участке 11/36 доверенные лица АНК заметили, как в избирательном списке внук поставил подпись вместо своей бабушки, а также проголосовал вместо нее, объясняя это тем, что у бабушки плохое зрение.
14560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ