Вестник Кавказа

Курорты Северного Кавказа будут безопасными

На строящихся курортах Северокавказского туристического кластера в полном объеме закладываются требования по обеспечению всесторонней безопасности - криминальной, медицинской, технической, экономической и др. Об этом заявил полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин в эфире ток-шоу "Одна страна на всех" на телеканале "Россия-24", передает портал ЮГА.ру.
 
"Ни одна гостиница просто не сможет открыться, принять туристов, не обеспечив линейку объектов безопасности - учреждений первой медицинской помощи, опорных пунктов полиции и другой инфраструктуры", - подчеркнул он.
 
По мнению А.Хлопонина, негативное представление в обществе о криминогенной ситуации на Кавказе сильно преувеличено. "Мы от алкоголизма в Сибири теряем в год в 5 раз больше людей, чем теряем здесь, на Кавказе, от всех так называемых бандитских разборок. Там - такая проблема, здесь - другая проблема. Надо разбираться, наводить порядок", - указал он.
 
Кроме того, полпред подчеркнул, что работа правоохранительных органов за последние годы хорошо продвинулась: уничтожены все самые известные главари бандитских формирований. "Да, еще остались те, кто не готов сложить оружие, кто является угрозой для наших граждан, - они будут уничтожены", - сказал полпред президента.
 
Заместитель начальника ГУ МВД по СКФО Николай Жигун подтвердил, что уровень преступности на Кавказе не выше, чем в других регионах страны. "Есть тяжесть преступлений, которая, может быть, фон создает, и говорят - у нас выше преступность, чем где-то еще. Но по количеству, по статистике - это неверно", - заявил он.
 
Замначальника полиции по СКФО подчеркнул, что для обеспечения комплексной безопасности туристического кластера недостаточно усилий одной полиции - необходимо взаимодействие всех силовых структур, отмечает пресс-служба ОАО "Курорты Северного Кавказа".
14790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ