Вестник Кавказа

Госдеп США профинансирует НПО, оказывающие помощь беженцам на Южном Кавказе и в России

Госдепартамент США объявил о выделении средств неправительственным организациям, оказывающим помощь беженцам и перемещенным лицам в Азербайджане, Грузии, Армении и России (Северный Кавказ), передаёт 1news.az.

Программу помощи беженцам и перемещенным лицам планируется начать в период с 1 июля по 30 сентября 2012 года, говорится в сообщении Госдепа. Финансирование выделяется на 12 месяцев.

Сфера деятельности НПО должна охватывать поддержку роста доходов беженцев и вынужденных переселенцев в сельской местности. Сюда относится поддержка малого бизнеса, а также развитие среди молодежи профессиональных навыков, способствующих увеличению дохода.

Деятельность НПО, которые получат финансирование, также может включать в себя поддержку детских садов и начального образования для детей беженцев и вынужденных переселенцев в сельских районах.

Заявки от НПО будут приниматься до 25 мая. Бюро Госдепартамента по делам народонаселения, беженцев и миграции, которое курирует программу, не обязуется продолжать финансирование по истечении установленного срока в 12 месяцев.

Из заявок азербайджанских НПО Госдепартамент профинансирует лишь один проект. Финансирование не должно превышать $200 тыс.

По информации Госдепа, приоритет будет отдаваться тем НПО, которые имеют тесное сотрудничество с Управлением ООН по беженцам, международными организациями и другими НПО в этой сфере и по возможности с местными властями, а также тем НПО, которые обладают хорошей репутацией в оказании помощи беженцам.

От НПО требуется представить конкретный план с продуманными целями и механизмами их достижения. Они должны быть актуальны, четко сформулированы, достижимы и ограничены по срокам.

Бюджет проекта должен соответствовать поставленным целям и должен быть со-финансирован из ресурсов, не имеющих отношения к американскому правительству. Также должны быть соблюдены соответствующие международные стандарты в предоставлении гуманитарной помощи.
12065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ