Вестник Кавказа

Манмохан Сингх: По проекту строительства газопровода ТАПИ достигнут большой прогресс

После прошедшего в декабре 2010 года ашхабадского саммита по проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) был достигнут большой прогресс, говорится в послании премьер-министра Индии Манмохана Сингха, адресованном президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Послание приурочено к 20-летию установления дипломатических отношений между странами, сообщает Тренд. "За прошедшие 20 лет наши страны наладили тесные и многоплановые отношения в интересах туркменского и индийского народов. Вспоминая Ваш государственный визит в Индию в мае 2010 года, я с большим воодушевлением хочу отметить, что он придал важный импульс развитию двусторонних отношений", - говорится в послании.

Индийский премьер выразил "готовность к дальнейшему расширению двусторонних связей по всем направлениям". Перспективность развития межгосударственного сотрудничества была отмечена в сфере торговли, инвестиций и экономики "в целях наиболее полной реализации потенциала партнерства".

Важной сферой, где страны могли бы активизировать сотрудничество, названы и информационно-коммуникационные технологии. "Хорошим началом этого является открытие в прошлом году в Ашхабаде совместного Центра информационных технологий", - пишет Сингх.

Базовым документом для продвижения проекта ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта ТАПИ.

Проектная мощность трубопровода составляет до 33 млрд кубометров газа в год.

Покупатели - газовые компании Пакистана и Индии. Проект продвигает Азиатский банк развития (АБР). Сырьевой базой, помимо Довлетабадского месторождения, может стать разрабатываемое в Туркменистане крупнейшее месторождение "Южный Елотен - Осман" ("Галкыныш"). Протяженность трубы может составить 1735 километров.

На данном этапе обсуждается также принцип формирования международного консорциума и решается вопрос с финансированием проекта. К данному проекту на высоком уровне стала проявлять интерес Россия, его реализацию поддерживают США, которые выступают против аналогичного проекта из Ирана в Пакистан.

Ранее пакистанские СМИ сообщали, что обсуждение итоговых документов по ТАПИ запланировано на 24 мая текущего года в Ашхабаде.

Согласно информации, предполагается, что в проект, оцениваемый в $10 млрд, готов частично инвестировать АБР.
10470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ