Вестник Кавказа

Обвиняемые в покушении на Анкваба пытались убить его дважды

Обвиняемые в покушении на Анкваба пытались убить его дважды
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Генпрокуратура Абхазии установила, что арестованные по факту покушения на президента Абхазии фигуранты уголовного дела Анзор Бутба, Алхас и Тимур Хутаба, Рамзи Хашиг, а также объявленный в розыск Рушбей Барциц, дважды предпринимали попытки убийства главы государства в ноябре 2011 года и 10 февраля 2012 года, передает РИА Новости.

Участники преступления не смогли довести свой преступный замысел до конца по независящим от них причинам, которые в интересах следствия на данном этапе не разглашаются, - сообщили журналистам в Генпрокуратуре республики. Об этих фактах стало известно от самих предполагаемых участников преступной группы.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела в отношении Бутба, Хутаба, Хашиг и Барциц по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 29, статьи 275 и других статей Уголовного кодекса республики.

Кортеж Александра Анкваба попал в засаду 22 февраля. После подрыва фугаса на пути президентского кортежа, произошедшего приблизительно в 08.25 мск на автотрассе Гудаута-Сухуми, в районе поселка Дружба Гудаутского района, он был обстрелян из пулеметов и гранатомета. Охрана президента смогла вывести из-под обстрела его автомобиль и открыла ответный огонь. В результате перестрелки получили ранения несколько офицеров охраны, двое были убиты. Одна машина сгорела полностью.

Правоохранительные органы Абхазии 12 апреля заявили о задержании шести человек по подозрению в совершении покушения на президента страны, однако двоих позднее отпустили. 14 апреля Сухумский суд выдал разрешение на арест оставшихся четверых задержанных.
11265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ