Вестник Кавказа

Кипр не станет перевалочным пунктом для поставок оружия сирийской оппозиции

Кипр не разрешит заход в порты острова немецкому судну, на борту которого находится партия оружия для правительства Сирии, заявила министр иностранных дел республики Эрато Козаку-Маркули, комментируя появившиеся сообщения о том, что капитан судна запросил разрешения пришвартоваться в Ларнаке, передаёт Газета.ру.

По словам министра, береговая охрана следит за судном Atlantic Cruiser, которое находится в 5 морских милях от порта Фамагуста на территории северного Кипра, контролируемой турко-кипрской общиной. Оно было остановлено в Восточном Средиземноморье после того, как судоходная компания узнала о характере груза, который должен был быть доставлен в пятницу в сирийский порт Тартус из Джибути.

Днём ранее журнал Der Spiegel сообщил, что правительство Германии расследует инцидент, в ходе которого в Средиземном море было остановлено зафрахтованное на Украине немецкое судно с грузом иранского оружия для армии Башара Асада. Как сообщает ИТАР-ТАСС, официальный Киев в настоящее время также изучает детали инцидента.
8110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ