Азербайджанские штангисты завоевали ещё два "золота" на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике в Анталье

Сегодня прошёл второй день чемпионата Европы по тяжёлой атлетике в Анталье. Как передаёт azerisport.com, на помост вышли два представителя сборной Азербайджана и оба атлета заняли первое место.

Сначала Боянка Костова (58 кг) заняла первое место, став первой представительницей Азербайджана, завоевавшей звание чемпионки Европы в этом виде спорта.

Стоит отметить, что после упражнений в рывке спортсменка из Азербайджана располагалась лишь на втором месте. Так, в первой попытке Боянка Костова успешно зафиксировала над головой штангу весом 95 кг. Однако во второй попытке спортсменка не смогла поднять штангу весом в 98 кг. Этот вес ей покорился в третьем подходе, и в итоге Костова после упражнений в рывке занимала второе место, пропустив вперед представительницу Албании Ромелу Бегаж, которая в лучшей своей попытке подняла штангу весом в 102 кг. В то же время Боянка на три килограмма опередила россиянку Елену Шадрину из России, передаёт портал Extratime.az.

В итоге по сумме двоеборья азербайджанская штангистка набрала 215 кг, столько же оказалось в активе у той же албанки Ромелы Бегаж, но последняя также оказалась тяжелее Боянки Костовой на 36 грамм, что позволила представительнице Азербайджана стать обладательницей золотой медали. Бронзовую же медаль завоевала россиянка Елена Шадрина, в активе которой оказалось 211 кг.

Чуть позднее на помост вышел Афган Байрамов (69 кг). В рывке он поднял 143 кг, заняв седьмое место. От призеров Байрамов отставал на два кг. В толчке он взял 178 кг и стал чемпионом в двоеборье - 321 кг. Ближайших соперников из Франции Байрамов опередил на 3 кг.

Отметим, что в первый день соревнования азербайджанский тяжелоатлет из Азербайджана Валентин Христов (56 кг) стал чемпионом, а Сильвия Ангелова, также представляющая Азербайджан (48 кг) стала третьей. Таким образом, после двух дней чемпионата в активе азербайджанской сборной уже 3 золотых медали  и одна бронзовая.

Своей очереди ждут Намик Джалилов (85 кг), Интигам Заиров (94 кг), Алена Кириленко (69 кг) и Юлия Довгаль (75 кг).