Вестник Кавказа

В Южной Осетии наступил "день тишины" накануне второго тура президентских выборов

День накануне второго тура выборов президента Южной Осетии объявлен в республике днем тишины - 7 апреля запрещены какая-либо агитация, предвыборная реклама в СМИ и на телевидении, сообщили РИА Новости в местном Центризбиркоме.

Повторные выборы президента Южной Осетии, согласно решению парламента, состоялись 25 марта. Голосование не выявило победителя. Во второй тур вышли кандидаты в президенты Леонид Тибилов, набравший 42,48% голосов избирателей и Давид Санакоев, за которого проголосовали 24,58% граждан.

"Выборным законодательством определен так называемый день тишины, когда кандидатам в президенты, их инициативным группам и предвыборным штабам запрещены любая агитация, массовые мероприятия пропагандистского характера. Нарушением закона является также любая реклама в печатных и электронных средствах массовой информации, на радио и телевидении. Людям предоставляется шанс еще раз обдумать свой выбор и принять правильное решение", - сказал сотрудник ЦИК.

Как отметили в ЦИК, за выборами в республике будут следить несколько десятков международных наблюдателей. Для освещения хода голосования здесь аккредитованы более 100 журналистов, представляющих телерадиокомпании, печатные и электронные СМИ России и зарубежья. Второй тур выборов в Южной Осетии состоится 8 апреля. При проведении повторного голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.

Проголосовать на выборах смогут и те граждане Южной Осетии, что проживают в Москве, - избирательный участок будет открыт в посольстве республики, сообщили РИА Новости в субботу в югоосетинском МИД. "В связи с проведением в республике Южная Осетия второго тура повторных выборов президента 8 апреля граждане страны, проживающие или временно находящиеся на день голосования в городе Москве, могут принять участие в волеизъявлении, явившись в день голосования на участок № 85, расположенный в посольстве по адресу: город Москва, Курсовой переулок, 9 (метро Кропоткинская)", - сказал собеседник агентства, добавив, что участковую избирательную комиссию возглавит сотрудник дипмиссии Роланд Цховребов.

Избирательный участок будет работать с 8.00 до 20.00 мск.
10165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ