Вестник Кавказа

В Москве издан новый роман Максуда Ибрагимбекова

В Москве издан новый роман Максуда Ибрагимбекова

Московское издательство "Время" выпустило роман народного писателя Азербайджана Максуда Ибрагимбекова "В аду повеяло прохладой", передает Vesti.Az.

Главный герой романа, уроженец Баку Сеймур Рафибейли уходит на войну, попадает в плен, находится в заключении в концлагере в Польше. Затем во Франции, куда в конце войны перевозят заключенных, поезд освобождают бойцы Сопротивления. Сеймур воюет вместе с французами. После войны получает французское гражданство, возвращается обратно в Советский Союз, отправляется в лагерь на Тайшет, после чего живет под надзором на поселении в Азербайджане.

В хрущевскую оттепель Сеймура реабилитируют, возвращают ему французский паспорт, но он остается на родине. Нелегкий путь пришлось пройти Сеймуру, чтобы понять суть происходящего в стране, сохранить честь и достоинство, и, вопреки испытаниям, не изменить себе.

Отметим, что Максуд Ибрагимбеков является автором романов и повестей "За все хорошее  смерть", "Кто поедет в Трускавец", "И не было лучше брата", "Пусть он останется с нами", "Концерт для баритона с оркестром" и многих других. По его сценариям сняты такие фильмы, как "Мужчина для молодой женщины", "Вальс золотых тельцов", "Один за всех", "Прерванная серенада", "Я помню тебя, учитель", "Последняя ночь детства". Пьесы "Мезозойская история", "Нефтяной бум улыбается всем", "Ресторан "Финал", "Роллс-Ройс ее величества" входили в репертуар московских и питерских театров.

Максуд Ибрагимбеков - президент общества "Азербайджан-Россия".

15725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ