Вестник Кавказа

Чеченский писатель номинирован на Нобелевскую премию

Чеченский писатель Канта Ибрагимов выдвинут на соискание Нобелевской премии в области литературы в 2012 году за роман "Аврора". Как сообщили в пресс-службе руководства Чечни, об этом литератора в официальном письме уведомил Нобелевский комитет при Шведской Академии наук.

Отметим, что писатель номинируется на Нобелевскую премию во второй раз. В 2010 году Нобелевским комитетом при Шведской Академии наук Ибрагимов был номинирован на премию по литературе за роман "Детский мир".

На данное время Канта Ибрагимов является председателем Союза писателей Чеченской Республики и членом Союза писателей РФ. Он - доктор экономических наук и профессор. В 2004 году писатель стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

Канта Ибрагимов начал писать художественную литературу в 38 лет. До этого он создавал только научные труды в области экономики. Первый роман "Прошедшие войны", принесший автору широкую известность, вышел в свет в 1999 году. Писатель сам пережил войну, трагические события 90-х годов, которые развернулись в Чеченской Республике.

Он является автором более 20 научных публикаций, в том числе трех монографий, членом диссертационных советов, а также автором романов "Прошедшие войны", "Седой Кавказ", "Учитель истории", "Детский мир", "Сказка Востока", "Дом проблем".
13035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ