Вестник Кавказа

Валерий Радаев вступил в должность губернатора Саратовской области

Валерий Радаев вступил в должность губернатора Саратовской области
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Депутаты Саратовской областной думы на внеочередном заседании в четверг наделили полномочиями губернатора региона Валерия Радаева, передает РИА Новости.

Кандидатуру Радаева поддержали 30 из 32 депутатов, присутствующих на заседании. Против проголосовали двое представителей фракции КПРФ.

Президент России Дмитрий Медведев 2 апреля внес на рассмотрение областной думы кандидатуру Радаева, который после отставки 23 марта прежнего губернатора Павла Ипатова, руководившего регионом с 2005 года, временно исполнял обязанности главы региона.

Радаев принес присягу и вступил в должность губернатора Саратовской области.

Как сообщала пресс-служба Кремля, Ипатов покинул пост по собственному желанию. Вместе с тем, источник в Кремле сказал РИА Новости, что отставка была связана с крайней непопулярностью главы региона и высоким антирейтингом. Сам Ипатов не стал комментировать причины своего ухода с должности.

Депутаты областной думы до этого в четверг по личному заявлению Радаева досрочно прекратили его полномочия депутата областной думы и освободили его от должности председателя парламента.

Валерий Васильевич Радаев родился 2 апреля 1961 года в селе Благодатное Хвалынского района Саратовской области. В 1994 году окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени Н.И. Калинина. Трудовую деятельность начал в 1980 году в Хвалынском районе. Работал на разных должностях в совхозе "Благодатинский", в том числе в 1993-1996 годах - директором.

В апреле 1996 года назначен на должность главы администрации города Хвалынска, в декабре 1996 года избран главой администрации Хвалынского района, в 2000 году - главой объединенного муниципального образования Хвалынского района.

С марта 2005 года по декабрь 2007 года работал руководителем управления Россельхознадзора по Саратовской области.

В декабре 2007 года избран депутатом Саратовской областной думы четвертого созыва, и с 12 декабря стал председателем думы.

Член партии "Единая Россия". С апреля 2006 года по декабрь 2007 года и с марта 2010 года по настоящее время является секретарем регионального политсовета саратовского регионального отделения партии.

Кандидат социологических наук.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, является почетным гражданином Хвалынского района Саратовской области.

Радаев женат, у него есть сын.
8035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ