Вестник Кавказа

Россотрудничество и ЮКЖД будут сотрудничать в сфере образования

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) и Представительство Россотрудничества в Армении подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере образовательных и гуманитарных программ, сообщает «Новости-Армения».

Соглашение было подписано в рамках встречи Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Армении Вячеслава Коваленко с первокурсниками филиалов российских вузов в Армении, филологических факультетов и отделений русской словесности вузов республики и делегатами  II–го съезда Армянской ассоциации учителей русского языка общеобразовательных школ.

Документ подписали руководитель Представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков и гендиректор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец.

Соглашение предусматривает поддержку уровня знаний русского языка у инженерно-технического персонала и других работников дороги, находящейся в концессии ОАО «Российские железные дороги».

В ходе встречи со студентами российский посол Вячеслав Коваленко отметил, что Россия очень заинтересована в том, чтобы Армения развивалась как процветающее государство с высоким благосостоянием.

«Русские и армяне по своему внутреннему содержанию очень похожи, у них очень много общего в судьбе, судьбе порой драматической и трагической, и, тем не менее, армяне и русские пережили это и сумели сохранить себя... Народы, которые жили бок о бок с армянами, исчезли с лица земли, а армянский народ остался. Это не просто так, это высокий дух, огромный дух, огромное желание жизни и мудрость, это - основные черты, которые формируют стержень, характер народов, человека», - сказал он.

В конце встречи посол был приглашен на просмотр спектакля современного популярного русского драматурга Юрия Полякова «Одноклассники», поставленного художественным руководителем театра им. К.С. Станиславского, заслуженным деятелем искусств России Александром Григоряном.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.
9120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ