Вестник Кавказа

Очередное крупное газовое месторождения в Иране начнут разрабатывать до октября 2012 года

В Иране подписано соглашение, в соответствии с которым в течение ближайших шести месяцев начнется разработка второго после «Южного Парса» крупного газового месторождения, сообщает IRAN NEWS со ссылкой на агентство ИСНА.

Речь идет о газовом месторождении, расположенном к югу от острова Киш в Персидском заливе и в 30 км к востоку от острова Лаван. Оно было обнаружено в 2005 году, и его запасы оцениваются в 66 трлн куб. футов (около 1,87 трлн куб. м).

Извлекаемые запасы газа на месторождении острова Киш составляют 50 трлн куб. футов, и они сопоставимы по своему объему с запасами газа на шести фазах освоения газового месторождения «Южный Парс». С завершением реализации проекта по освоению газового месторождения острова Киш здесь будет ежесуточно добываться до 3 млрд. куб. футов природного газа, 45 тыс. баррелей газового конденсата и 2,9 млрд куб. футов легкого газа.

В марте этого года с консорциумом в составе компаний «Нардис», «Фараб» и «Намваран» подписано соглашение на разработку первой фазы освоения газового месторождения острова Киш, и в течение шести месяцев должен быть подписан окончательный контракт.

В феврале 2010 года уже подписывался контракт стоимостью $10 млрд на разработку названного месторождения, однако позже в силу ряда причин этот контракт был аннулирован.

В проекте по освоению газового месторождения острова Киш, которое занимает 17-ое место в мире по своим запасам, с учетом площади месторождения и объема его запасов, а также с учетом того, что работы должны проводиться на суше и море, предусмотрены три фазы освоения.

В рамках первой фазы освоения месторождения острова Киш планируется добывать до 1 млрд куб. футов газа в сутки, и такой объем производства должен быть достигнут в течение 42 месяцев.

В соглашении о разработке газового месторождения на острове Киш предусматривается также строительство для каждой из трех фаз освоения газоочистительного завода, электростанции и трубопроводов для прокачки газа.

Как сообщил исполнительный директор проекта по освоению газового месторождения острова Киш Каземини, в настоящее время ведутся переговоры о разработке 2-ой и 3-й фаз месторождения, и по их результатам будут подписаны соответствующие контракты с отечественными подрядчиками на условиях buy-back.
8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ