Вестник Кавказа

Гражданка Грузии избежала смертной казни в Малайзии

Гражданка Грузии Бабуца Гордадзе, которая была задержана в Малайзии по подозрению в транспортировке и торговле наркотиками, приговорена во вторник к восьми годам лишения свободы, а не к смертной казни, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на тбилисскую телекомпанию "Рустави-2".

Гордадзе была задержана в аэропорту столицы страны Куала-Лумпуре в октябре 2010 года по подозрению в транспортировке наркотиков. Прибывшая девушка представилась малазийским правоохранителям художницей, однако их подозрение вызвало то, что рамы привезенных ею картин оказались слишком тяжелыми.

Наркобизнес в Малайзии карается смертной казнью.

"Суд вынес беспрецедентное решение. Мы спасли нашу гражданку от смертной казни через повешение, и она была приговорена к восьми годам лишения свободы. В этот срок засчитывается время с момента ее помещения в учреждение по исполнению наказаний", - заявил начальник правового обеспечения главной прокуратуры Грузии Ираклий Чилингарашвили, который находится в Малайзии в составе грузинской правительственной делегации.

Ранее, 30 марта, в Малайзии состоялся процесс по делу другой гражданки - Дареджан Кохташвили, которую задержали в отеле после допроса Гордадзе. Как отметил Минюст Грузии, было принято беспрецедентное решение: обвинение было смягчено, и вместо смертной казни Кохташвили была приговорена к шести годам лишения свободы.

В конце февраля муж Бабуцы - гражданин Грузии Эльдар Давитиани - был приговорен Тбилисским городским судом к заключению сроком на 15 лет. Давитиани сам сдался полиции и взял на себя вину за транспортировку наркотиков, утверждая, что Гордадзе и задержанная по этому же делу Кохташвили не знали о том, что в их багаже находились наркотические вещества.
11145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ