Вестник Кавказа

В бюджет СКФО возвращается всего 2,8% украденных оттуда денег

Возмещение ущерба государству от действий чиновников при хищении бюджетных средств на Северном Кавказе недостаточно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление начальника управления Генпрокуратуры РФ в Северокавказском федеральном округе Алексея Мельникова. "Не принимаются достаточные меры по возмещению ущерба, причиненного хищением и нецелевым расходованием бюджетных средств. Из общей суммы ущерба - 2,5 млрд рублей - в порядке гражданского и уголовного судопроизводства возмещено лишь 2,8%, то есть 69 млн рублей", - сказал Мельников.

Он также добавил, что в основном хищения происходят из-за коррумпированности чиновников и покровительства со стороны правоохранительных органов.
"Не удалось наладить эффективную оперативную работу, направленную на своевременное выявление преступлений в бюджетной сфере", - отметил Мельников.
Всего в 2011 году в округе выявлены 1,4 тыс. преступлений, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных средств, возбуждено свыше 1 тыс. уголовных дел, уточнил представитель ведомства.
8855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ