Вестник Кавказа

Авария в Северном море может привести к масштабной экологической катастрофе

Авария на платформе Total в Северном море, где на прошлой неделе произошла утечка природного газа, может привести к значительным выбросам метана в атмосферу и нефтеразливам, губительным для птиц и рыб, считает руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров, передает РИА Новости.

Авария на платформе Elgin которая расположена в 240 километрах от шотландского города Абердин, произошла в минувшее воскресенье. Все 238 сотрудников Total были эвакуированы. Как сообщают СМИ, утечка газа привела к образованию масляного пятна длиной около 11 километров. В качестве одного из вариантов ликвидации последствий аварии в Total рассматривают бурение разгрузочной скважины, которое может занять около шести месяцев. Ранее некоторые эксперты предупреждали о возможности пожара и взрыва на Elgin.

"Авария на платформе может привести к значительным выбросам метана, который частично растворяется в воде, но большей частью попадает в атмосферу. Метан является парниковым газом, который более чем в 20 раз сильнее по своему воздействию чем двуокись углерода (СО2). Если ликвидация аварии будет продолжаться полгода, то, по предварительным оценкам Гринпис, выбросы могут составить примерно 800 тысяч тонн СО2-эквивалента. Этот объем можно сравнить с выбросами сотен тысяч автомобилей в течение года", - сообщил эксперт.

По его словам, возможный взрыв сам по себе не приведет к каким-то катастрофическим последствиям, однако усилит разлив легкой нефти, которая выливается из скважины на поверхность.

"Нефтеразлив приведет к токсическому загрязнению моря. Эти углеводороды поражают живое при определенной концентрации. Если птица садится на пятно, то она, скорее всего, погибнет. Масляное пятно закрывает часть оперения, птица получает переохлаждение и погибает. Вопрос того, сколько погибнет птиц и рыб, требует отдельного исследования", - отметил Чупров.

При этом представитель Гринпис призвал учитывать риски добычи на газоконденсатных месторождениях, в том числе и в России, где планируется разработка Штокмановского месторождения. В декабре прошлого года акционеры Shtokman Development AG перенесли принятие окончательного инвестрешения на конец марта 2012 года, хотя ранее его планировалось принять до конца 2011 года. "Газпрому" принадлежит 51% в проекте, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%.
13610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ