Вестник Кавказа

Таможенный союз намерен отменить молочные напитки

Страны Таможенного союза - Россия, Белоруссия и Казахстан - обсуждают возможность отказаться от термина "молочный напиток", вместо него может вернуться понятие "восстановленное молоко", сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов на форуме "Российская розничная торговля", передаёт РИА Новости.

Соответствующую классификацию планируется принять в рамках техрегламента Таможенного союза на молоко и молочную продукцию.

"Мы ведем дискуссию в Таможенном союзе о том, что, может быть, отказаться от такой классификации, как молоко и молочный напиток. И мы, наверное, просто перейдем к оценке реальной безопасности в этом техрегламенте, и, может быть, согласимся на термин "восстановленное молоко", - сказал он.

Как пояснил Саламатов, существующие методы исследований, которые должны подтверждать, изготовлен ли тот или иной продукт с применением сухого молока, не позволяют достоверно определить этого.

Российский техрегламент на молоко и молочную продукцию был принят в конце 2009 года, и именно в нем был введен вызвавший множество споров термин "молочный напиток", который обозначает молоко, изготовленное с использованием сухого молока. На основе российского молочного техрегламента был разработан соответствующий наднациональный техрегламент Таможенного союза.

При вступлении в силу молочного техрегламента в России, как сообщил Саламатов, был зафиксирован факт, что техрегулирование в молочной отрасли было в значительной степени использовано производителями в целях повышения цен. "Потому что понятно, что натуральное молоко должно стоить дороже, чем молочный напиток. И такое ощущение, что абсолютно все прекратили пользоваться порошком для производства молока", - заметил он.

Саламатов также сообщил, что принято решение о единовременном вступлении в силу всех техрегламентов Таможенного союза по пищевой продукции. "Это состоится 1 июля 2013 года. К этому моменту, мы надеемся, все производители реально подготовятся", - сказал он.

По словам Саламатова, решение о том, оставлять ли термин "молочный напиток" или нет, может быть принято в мае текущего года.
11485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ