Вестник Кавказа

Россия и США после перезагрузки: успехи есть, головокружения нет

Президент РФ Дмитрий Медведев "на полях" саммита по ядерной безопасности в Сеуле провел встречу с президентом США Бараком Обамой, на которой обсудил проблематику ПРО, ситуацию в Сирии и вопросы двустороннего взаимодействия, передает РИА Новости. С российской стороны во встрече приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента РФ Сергей Приходько, гендиректор Росатома Сергей Кириенко, посол РФ в США Сергей Кисляк, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев. В американскую делегацию вошли помощник президента США по вопросам безопасности Том Донилон, министр энергетики США Стивен Чу, заместитель генсека США Билл Бернс, посол США в России Майкл Макфол, заместитель помощника президента США Бен Родс, специальный помощник президента США по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Гэри Сеймур и специальный помощник президента США по делам России Элис Уэйлс.

Россия и США остаются на прежних позициях по вопросу о развертывании противоракетной обороны, но время договориться еще есть, - заявил президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи. "Мы говорили о том, что время не упущено, сотрудничество и обсуждение всех аспектов, связанных с реализацией идеи европейской ПРО, может быть более активным. Договорились о том, что в настоящий момент время для работы специальных технических экспертов. В любом случае, конечно, мы остаемся на своих позициях, но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим. И если говорить предельно прямо, у нас еще есть время, чтобы договориться и придти к сбалансированному решению, имея в виду тот хороший опыт, который мы с Бараком накопили во время подготовки договора об СНВ", - сказал Медведев.

Напомним, Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

Также действующий президент России заявил о совместной, российско-американской поддержке миссии спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана в Сирии. "Мы обсудили и вопросы международного сотрудничества, говорили о некоторых наиболее проблемных вопросах, включая Сирию. Вчера я встречался с посланником генсека ООН господином Аннаном, мы вместе с президентом Соединенных Штатов Америки исходим из того, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии", - сказал Медведев.

Российский президент также отметил необходимость действовать таким образом, чтобы не создать больших проблем и постараться сделать так, чтобы угроза гражданской войны, существующая в Сирии, не была реализована, а миссия Аннана завершилась развитием полноценного диалога.

В свою очередь президент США Барак Обама также отметил, что, несмотря на разную оценку событий в Сирии, Москва и Вашингтон поддерживают миссию спецпосланника генсека ООН. "Несмотря на то, что существуют определенные трудности в наших подходах к этой проблеме, особенно в течение нескольких месяцев, мы согласились в том, что нам следует поддерживать миссию Кофи Аннана, который собирается попытаться положить конец кровопролитию в Сирии и продвинуться вперед к созданию такого механизма, который позволил бы сирийскому народу иметь действительно легитимных представителей, иметь легитимное правительство", - сказал Обама.

Что касается иранской ядерной программы, также обсуждавшейся на встрече двух президентов, Барак Обама отметил, что стороны согласились в том, что "нужно приветствовать переговоры с Ираном в формате "пять плюс один". "Об этом будет объявлено в скором времени. Речь о том, чтобы добиться дипломатического решения проблемы, добиться, чтобы Иран выполнял свои международные обязательства, чтобы он смог вернуться в Содружество наций и чтобы у Ирана могла быть мирная ядерная энергия, а не ядерное оружие", - сказал Обама.

Президент США упомянул и ядерной программу своей страны, заявив, что США обладают большим количеством ядерного оружия, чем им нужно, и Вашингтон сможет обеспечить свою безопасность даже после дальнейшего сокращения ядерного арсенала: "Даже, несмотря на то, что нам предстоит много сделать, мы можем уверенно заявить, что обладаем большим запасом ядерного оружия, чем нам необходимо". "Я твердо уверен, что мы можем провести дальнейшие сокращения (ядерного оружия), и даже после этого будем способны обеспечить нашу безопасность и безопасность наших союзников", - сказал Обама.

Третьей ключевой темой беседы президентов России и США стали экономические отношения двух стран. Дмитрий Медведев поблагодарил США за поддержку по присоединению к ВТО и выразил надежду, что так же успешно будет решена и проблема поправки Джексона-Вэника. "Отдельно хотел бы поблагодарить президента США за огромную работу и поддержку, которая была оказана Российской Федерации на пути вступления во Всемирную торговую организацию. Это для нас очень важная тема, рассчитываю на то, что столь же успешно мы сумеем преодолеть и оставшиеся проблемы, включая существующую в настоящий момент проблему закона Джексона-Вэника", - сказал Медведев.

Медведев отметил, что Москве и Вашингтону еще очень многое предстоит сделать, чтобы вывести торгово-экономические отношения на принципиально новый уровень, как по размеру торгового оборота, так и по интенсивности сотрудничества. "Российская Федерация в этом весьма заинтересована, я думаю, что это было бы полезно и для американских компаний, и для американских граждан, особенно в период общей экономической нестабильности", - сказал российский президент.

В свою очередь Барак Обама отметил, что вступление России в ВТО является очень важным для укрепления торгово-экономических отношений между двумя странами. "Это создаст рабочие места в обеих странах. Кроме того, речь шла о поправке Джексона-Вэника, о том, как от нее избавиться, чтобы американские компании смогли воспользоваться открытым российским рынком", - сказал Обама.

В целом, как заявил Медведев, последние три года в отношения России и США стали лучшими за десятилетие, несмотря на разные оценки перезагрузки. В свою очередь, Барак Обама обещал, что его следующий визит в Россию состоится после президентских выборов в США "Конечно, я очень хотел бы посетить Санкт-Петербург, но боюсь, что я это сделаю уже только после выборов", - сказал Обама.

Встреча с американским лидером стала последней для Медведева в качестве главы государства на нынешний срок его полномочий. Обама, как и его российский коллега, избирался на пост президента в 2008 году и намерен вновь баллотироваться в ноябре, а Медведев, как ожидается, возглавит правительство РФ. Следующая встреча лидеров двух стран состоится на полях саммита G8 в США - если Владимир Путин, который к этому времени возглавит страну, поедет на нее. Глава МИД Сергей Лавров сообщал, что Путин и Обама договорились встретиться вскоре после инаугурации российского лидера, которая состоится 7 мая.
11810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ