Вестник Кавказа

В президентских выборах в Южной Осетии наблюдатели не исключают второго тура

Второй тур президентских выборов в Южной Осетии будет, и выйдут в него экс-глава КГБ Леонид Тибилов и посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев, заявил наблюдатель, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, передает РИА Новости.

"Я думаю, что сейчас наиболее вероятное развитие событий - второй тур с Тибиловым и Медоевым. Я думаю, что это отражает реальные предпочтения избирателей Южной Осетии", - сказал Михеев.

Довольны проходящими в Южной Осетии выборами и зарубежные наблюдатели.

"Волеизъявление народа проходит в полном соответствии с европейскими демократическими стандартами", - считает международный наблюдатель, секретарь французской парламентской партии "Радикальные Левые" Оливье де Крок.

"Судя по тому, что я увидел, я могу сказать, что выборы соответствуют европейским демократическим стандартам. Когда я увидел в избирательных бюллетенях наличие графы "против всех", я был приятно удивлен. Она открывает избирателям более широкие возможности для своего волеизъявления. Хочу отметить, что на выборах во Франции такая графа, к сожалению, отсутствует", - сказал он.

По его словам, в избирательной системе Южной Осетии "есть вещи, выгодно отличающие югоосетинские выборы даже от выборов во Франции". В частности, он считает, что наличие графы "против всех" позволяет "более справедливо отразить волеизъявление граждан".
11785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ