Вестник Кавказа

Глава Ингушетии: Убийство Цечоева не связано с бандформированиями

Глава Ингушетии: Убийство Цечоева не связано с бандформированиями
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Нападение на и.о. руководителя Фонда социального страхования Ингушетии Алихана Цечоева не связано с незаконными вооруженными формированиями, за этим преступлением стоят денежные интересы, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров, пишет РИА Новости.

Вечером в четверг на обочине дороги рядом с Назранью сработало взрывное устройство, когда там проезжала машина Toyota Camry, в которой находились и.о. руководителя ФСС и два его однофамильца. При взрыве чиновник и один пассажир пострадали и были госпитализированы.

"По всем выстроенным версиям, этот подрыв не связан с действиями незаконных вооруженных формирований. Здесь чисто преступная схема, но эти преступники хуже членов НВФ - они грабят и убивают людей ради наживы, ради денег", - сказал Евкуров в пятницу на совещании с представителями силовых структур в Магасе. Глава Ингушетии предположил, что среди бандитов могли находиться сотрудники силовых структур.

Цечоев исполнял обязанности руководителя Фонда вместо Магомеда Мархиева, который до сих пор лечится после разбойного нападения на него в ноябре прошлого года. Тогда, по данным следствия, в дом к семье Мархиевых под утро ворвались несколько неизвестных, которые избили Магомеда и его супругу, ранили их из огнестрельного оружия в ноги и, прихватив золотые изделия, скрылись. Нападавшие до сих пор не найдены.

В ходе совещания глава республики подверг жесткой критике работу правоохранительных органов Ингушетии в раскрытии резонансных преступлений, в числе которых разбойное нападение на Мархиева, а также на замминистра здравоохранения Софью Эсмурзиеву в декабре прошлого года и убийство министра строительства Руслана Амирханова в августе 2009 года.

"Работа по раскрытию этих преступлений идет неудовлетворительно. Дела не сдвигаются с мертвой точки, никто не осужден, не наказан. Надо жестче вести работу и усилить контроль над ходом расследований", - сказал Евкуров. Он отметил, что необходимо создать рабочую группу из числа высокопрофессиональных сотрудников, которая будет вести только резонансные преступления, и поручил вывести подобные уголовные дела за 3,5 года в отдельное производство и регулярно заслушивать отчеты о ходе их расследования.
11875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ