Вестник Кавказа

В Израиле отметили праздник Новруз

В Израиле отметили праздник Новруз
© Фото: Андрей Мурин/ “Вестник Кавказа“
Азербайджанский культурный центр Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» (АЗИЗ) организовал во вторник торжество по случаю празднования Новруз байрамы в израильском городе Нетанья, сообщает 1NEWS со ссылкой на АЗИЗ.
Открывшая торжество, директор ассоциации Егяна Сальман отметила, что это самый дорогой праздник для выходцев из Азербайджана, которые отмечают его, куда бы их не забросила судьба, в каком бы краю они сейчас не проживали. «Отрадно, что международная ассоциация «Израиль-Азербайджан» считает своим долгом провести Новруз байрамы, который символизирует землю, воду, огонь, ветер, по своей сути олицетворяя 4 элемента, составляющие основу бытия, и который объединяет всех азербайджанцев и выходцев из Азербайджана в Израиле», - отметила Егяна Сальман, являющаяся организатором, инициатором и настоящим вдохновителем азербайджанского праздника Новруз в Израиле.

Во время торжества, посвященного празднику Новруз, была проведена викторина на знание элементов данного праздника. Победители получили призы  книги и диски, предоставленные Фондом Гейдара Алиева. Также был проведен конкурс на лучшее исполнение азербайджанского танца. Победитель получил DVDкараоке  азербайджанские народные песни. Пресс-секретарь Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» (АЗИЗ) Арье Гут, высоко оценив работу Егяны Сальман в организации данного мероприятия, отметил, что именно она является родоначальником азербайджанского праздника Новруз в Израиле.

По словам А.Гута, Новруз, будучи самым ярким выражением азербайджанского национального духа, в годы советского режима подвергался преследованиям, власти запрещали его официальное проведение. «Приход праздника весны, который достался нам в память от наших предков, на протяжении многих столетий мы встречаем в Израиле, как народный праздник выходцев из Азербайджана, демонстрирующий до тончайших оттенков национальную самобытность и богатство духовного мира наших прадедов, который очень любят, достойно сохраняя и увековечивая его прекрасные обычаи и традиции, которые прошли испытания веков», - подчеркнул А.Гут. В рамках культурной программы вечера в исполнении выходцев из Азербайджана прозвучала национальная музыка, были исполнены национальные танцы.

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ