Вестник Кавказа

Ильхам Алиев зажёг костёр Новруза в Баку

Ильхам Алиев зажёг костёр Новруза в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Баку состоялось всенародное празднество в связи с национальным праздником азербайджанского народа - Новруз (Навруз). Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли деятельное участие в праздничных торжествах.

Глава государства и его супруга сначала прибыли на площадь перед Девичьей башней для участия в празднествах, посвященных Новруз. Собравшиеся здесь тысячи жителей города, гости столицы радушно встретили главу государства и его супругу.

Дети в национальной одежде преподнесли президенту Азербайджана и его супруге праздничную хончу, а также поздравили президентскую чету с праздником Новруз.

На крепостных стенах Ичери Шехер и на площади стояли воины с мечами и щитами. Деде Горгуд (герой древнего азербайджанского эпоса), благословив всех, пожелал, чтобы праздник весны принес азербайджанскому народу изобилие и достаток. Дети в национальной одежде танцевали на площади. Мастера искусств исполнили песни, воспевающие Азербайджан, создали хорошее настроение у участников празднества.

После этого Ильхам Алиев зажег новрузский костер и выступил с речью.

Затем президент Азербайджана с супругой побывали в Национальном приморском парке. Здесь главу государства встретили главные персонажи Новруза - Коса и Кечал. Они поздравили президента и его супругу с праздником, посостязались с главой государства в битье яиц.

С интересом были встречены выступления коллективов художественной самодеятельности, представляющих различные регионы Азербайджана. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева послушали выступления ашугов и исполнителей мугама.

Организованный в Национальном парке "Восточный базар" придал празднествам особый колорит. Здесь демонстрировались изготовленные в различных регионах страны ремесленные изделия, продовольственная продукция, выращиваемая и производимая в различных регионах Азербайджана. Неподалеку на ковре боролись молодые пехлеваны (силачи), спортсмены демонстрировали свое мастерство.

Президент и его супруга вместе с другими участниками празднеств с интересом понаблюдали за этими сценами, посмотрели образцы старинных народных ремесел. Глава государства и его супруга ознакомились с организованной в рамках празднеств выставкой продукции, выращенной на благодатной азербайджанской земле, отведали приготовленный на мангале шашлык. На церемонии, где демонстрировались старинные народные ремесла, также были представлены различные сладости - символы праздника Новруз. Президент Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева выпили чай с праздничными сладостями.

Мастера искусств, исполнители мейханы, ашуги, канатоходцы, нагаристы демонстрировали обычаи и традиции азербайджанского народа, древние ремесла.
Собравшиеся внимательно наблюдали за выступлениями членов Федерации армрестлинга Азербайджана. Была сделана фотография на память с пехлеванами и борцами.

После этого Бахар гыз (Девушка-Весна) также преподнесла президенту Ильхаму Алиеву и его супруге праздничную хончу.

Во время праздничного мероприятия, организованного в Национальном парке, Президенту Ильхаму Алиеву был преподнесен первый билет на игры чемпионата мира по футболу между девушками в возрасте до 17 лет, который будет проведен в Азербайджане. Глава государства был проинформирован о продаже билетов на игры чемпионата. Было отмечено, что билеты на это грандиозное состязание, которое стартует на Республиканском стадионе имени Тофига Бахрамова 22 сентября, будут в онлайн продаже с 16 апреля.

Президент Азербайджана и его супруга в рамках кампании поддержки, проводимой в связи с проведением летних Олимпийских игр 2020 года в Баку, подписали форму с обращением к Международному олимпийскому комитету.

Глава государства еще раз передал жителям Баку и гостям столицы, пришедшим на встречу с ним и совершающим праздничную прогулку, добрые пожелания по случаю праздника Новруз.

Кроме этого, в празднествах по случаю Новруза приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Октай Асадов, руководитель Администрации президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.
12370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ