Вестник Кавказа

В Москве отметили праздник весны - Новруз

В Москве отметили праздник весны - Новруз
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Москве сегодня празднуют Навруз (или Новруз) — праздник весеннего равноденствия, который отмечается как начало нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. В пресс-службе мэра столицы и правительства Москвы отметили: "Это общественно значимое городское событие, традиционно привлекающее внимание москвичей разных национальностей".

Основной площадкой общегородского праздника "Навруз-2012" стал государственный центральный концертный зал "Россия" (дворец спорта "Лужники"). "Навруз-2012" прошел при участии посольств зарубежных стран и национальных общественных объединений Москвы, в том числе Всероссийского азербайджанского конгресса, при поддержке департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связи с религиозными организациями столицы.

Гости праздника смогли продегустировать блюда национальной кухни и познакомиться с народным творчеством. В концертной программе праздника выступили профессиональные творческие коллективы, мастера искусств России, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. Свои выступления в честь Навруза подготовили артисты почти всех столичных национальных диаспор.

Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", "на входе двое джигитов из Дагестана зазывали гостей на лезгинку. Охотников пуститься в пляс почти не оказалось, но настроение эта задорная мелодия все же приподняла. На первом этаже было, чему подивиться и, при необходимости или по желанию, приобрести себе на память сувенир, либо вещь, о которой давно мечтали. Ведь не нужно никуда ехать из столицы - сегодня под одной крышей в «Лужниках», не переходя границу, можно было оказаться в разных республиках одновременно".

По его словам, гости собирались медленно, по-восточному, с достоинством и без суеты, семьями, с друзьями и родственниками. Навруз - на всех языках звучит одинаково, но для большинства собравшихся здесь это еще один праздник единения и благородства. Ведь сегодня Навруз празднуют почти 400 миллионов человек по всему миру.
"Второй этаж праздничного дворца манил запахами. Многие предвкушали, а поднявшись - просто обомлели. А потом вместе усаживались за большой стол и слушали артистов. Завершал праздничную программу грандиозный сборный концерт", - добавил корреспондент.

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы со сцены концертного зала Лужников от имени всех послов поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина, департаменты правительства Москвы и лично Юрия Артюха "за то, что мы сегодня собрались здесь, в центре российской столицы, и имели возможность поздравить всех наших друзей".
17095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ