Вестник Кавказа

В Южной Осетии предупреждают об угрозе "конституционного переворота"

Кандидат в президенты Южной Осетии первый секретарь ЦК Коммунистической партии республики Станислав Кочиев выступил сегодня с заявлением, в котором предупредил об угрозе конституционного переворота.

Кочиев заявил, что в его избирательный штаб поступила "тревожная информация" о том, что генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев "снова активно лоббирует смену конституционного строя республики с президентской формы правления на парламентскую".

В заявлении отмечается, что для этого ведутся переговоры с депутатами парламента и лицами, влияющими на них.

"Мы знаем, что в ближайшие дни генпрокурор собирается провести это голосование. В условиях предвыборной кампании эти действия следует расценить как попытку конституционного переворота. Такая попытка уже предпринималась перед прошлыми выборами, и тогда нам удалось ее пресечь. Но сегодня команда бывшего президента снова пытается удержать выскальзывающую из ее рук власть. Если парламент проявит слабость и проголосует за изменения конституционного строя, то руководить страной будет не избранный 25 марта президент республики, а председатель парламента, которым намерен стать Эдуард Кокойты, возглавляющий партию власти", - говорится в официальном заявлении Кочиева.

По мнению лидера компартии, это может иметь "катастрофические последствия" для будущего Южной Осетии.
12625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ