Вестник Кавказа

В Махачкале обсудили итоги и перспективы развития промышленности Дагестана

В Махачкале в министерстве промышленности, энергетики и связи РД состоялось совещание с руководителями промышленных предприятий республики. На нем был рассмотрен ход реализации решений Комиссии министерства промышленности и торговли РФ по вопросам развития промышленности Республики Дагестан, передает РИА "Дагестан" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Так, на совещании было отмечено, что руководителями ОАО "Концерн КЭМЗ", "Авиаагрегат", БАЗ, НПК "Русская радиоэлектроника" активно решаются вопросы загрузки производственных мощностей данных предприятий. Минпромторгом России направлено обращение в правительство РД "О поддержке инвестиционных проектов ООО "ЗАО Мушарака"", в котором рекомендовано проработать вопросы выделения из средств республиканского бюджета целевой субсидии на общую сумму 57 млн рублей для кредитования трех инвестиционных проектов, инициируемых ООО "ЗАО Мушарака". Данные вопросы проработаны с руководством предприятия, соответствующие предложения направлены министерством в правительство РД.

Кроме того, в настоящее время на согласовании в министерстве экономического развития РФ находится вопрос о вхождении ОАО "Каспийский завод точной механики" в ОАО "Концерн ЦНИИ "Электроприбор". Принятие данного решения позволит заводу получить дополнительные заказы.

14 марта 2012 года в Москве в министерстве промышленности и торговли РФ состоится заседание Комиссии по вопросам развития промышленности Республики Дагестан, в котором примут участие министр промышленности, энергетики и связи РД Магомедгусен Насрутдинов, а также директора крупных заводов республики.

Поэтому на совещании также были проанализированы предложения для рассмотрения на предстоящем заседании.

По словам источника, одним из приоритетов в развитии промышленности в регионе является реализация нескольких масштабных инвестиционных проектов, направленных на выпуск сложной высокотехнологичной продукции с полным циклом производства, и развитие на этой основе широкой внутриреспубликанской межзаводской кооперации. Это позволит создать большое количество рабочих мест.

"Основная проблема промышленных предприятий республики - это недоступность долгосрочных инвестиционных кредитных ресурсов под приемлемые процентные ставки. В настоящее время проведение масштабного технического перевооружения, замена существующих технологий и оборудования на более прогрессивное происходит в основном за счет собственных средств предприятий, что представляется явно недостаточным. В этой связи на рассмотрение Комиссии будет предложен вопрос оказания государственной поддержки промышленным предприятиям в части предоставления государственных гарантий Российской Федерации и субсидирования процентной ставки", - подытожил источник.
12650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ