Вестник Кавказа

Международный женский день отмечают сегодня во всём мире

Международный женский день отмечают сегодня во всём мире
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в большинстве стран мира отмечается Международный женский день 8 Марта.

8 Марта - международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, политическое и общественное равноправие. Решение о праздновании Международного женского дня было принято по предложению Клары Цеткин на второй международной конференции женщин-социалистов в 1910 году в Копенгагене. Впервые он отмечался в 1911 году в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании. В России он впервые праздновался в 1913 году, в Азербайджане - в 1917 году. До 1914 года этот праздник отмечался в разные дни дни.

Проведение Международного женского дня 8 Марта стало традицией после того, как его одновременно отметили в ряде стран.
С тех пор 8 Марта отмечается и как день солидарности в борьбе за мир. С 1965 году в бывшем СССР 8 марта было объявлено нерабочим днем. После обретения бывшими советскими республиками независимости, он сохранился в них в качестве праздничного и нерабочего дня.

Накануне, в разговоре с журналистами, председатель правительства и избранный президент России Владимир Путин поздравил журналисток правительственного пула» и всех женщин страны с 8 марта. «В этой связи хотел бы, выражаясь известным языком, отметить, что есть женщины в русских селеньях, которые работают чуть больше. Мы с вами часто и много ездим по стране. Я в вашем лице хочу поздравить всех женщин страны», - обратился Путин к корреспонденткам СМИ, подчеркнув, что началась весна и прошли все политические дрязги. «Женщина дает всем нам жизнь. Мы все должны быть благодарны женщине за то, что она дает нам жизнь. И этим почти все сказано. Но это, конечно, не все. Мы смотрим сначала на маму, на бабушку, потом растем, у нас появляются подруги, жена, потом – дочери. У кого нет дочерей – невестки. Женщины всегда и во всем сопровождают нас по жизни. И конечно, мы, мужчины, очень хотим, чтобы женщины были украшением нашей жизни. Но становится ли женщина украшением нашей жизни – это зависит прежде всего от нас. А женщины – они, конечно, очень разные. Но всегда прекрасные. Вот видите, я заговорил стихами. Просто, но от души. Я всех поздравляю и желаю самого доброго». – закончил свою речь Владимир Путин.

Действующий президент России Дмитрий Медведев также поздравил женщин всех женщин страны, встретившись с женщинами-представительницами различных профессий. «Мне бы очень хотелось вам пожелать успехов, хорошего настроения, и сегодня, сегодня действительно очень симпатичный день, хотя морозный, но вполне весенний», - заявил глава государства.

Главы Кавказских республик также выразили благодарность женщинам, поздравили их с праздником 8 марта. Так, президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил нравственную роль женщин в истории страны и становлении независимости Азербайджана.»Уважаемые женщины! Дорогие матери и сестры! Сердечно поздравляю вас, всех женщин Азербайджана с Международным женским днем 8 Марта. Во все периоды истории наши женщины были несокрушимой нравственной опорой общества, проявляли большую самоотверженность для формирования сегодняшнего облика нашей страны. Благодаря праву выбирать и быть избранными, обретенному раньше, чем женщины многих ведущих стран мира, они получили возможность быть активными участниками общественной жизни. Наши женщины, использующие всю свою неисчерпаемую энергию и силу интеллекта ради Родины и народа, за прошедшее время добились многочисленных успехов. Гармоничное единство национальной самобытности и современности является неотъемлемой особенностью их богатой духовности. С чувством гордости хочу отметить, что среди женщин Востока первые шаги в различных областях культуры и искусства, науки и техники также были сделаны женщинами нашей страны», - говорится в поздравлении главы государства.

Президент Армении Серж Саргсян также поздравил женщин Армении с 8 марта. В поздравительном послании главы Армении говорится о важной роли женщины в семье и в обществе. "Участие женщин в общественной и политической жизни страны обогащает ее, укрепляет ценности. Любимые женщины, вы дороги нам во все дни года, а этот праздник - просто красивый повод выразить нашу любовь и восхищение, наше уважение и благодарность вам", - заявил президент. Серж Саргсян пожелал, чтобы в сердцах женщин всегда были любовь и гармония.

Свои поздравления всем женщинам направил и глава Чечни Рамзан Кадыров. «От всего сердца поздравляю вас с Международным женским днем 8 Марта! Вы всегда были и остаетесь символом красоты, добра, душевной щедрости и удивительного терпения. Благодаря вашей заботе и вниманию незыблемыми остаются такие вечные ценности, как дом, семья и дети», - рассказал глава республики.

«Испокон веков главное предназначение женщины – быть матерью, хранительницей семейного очага. Руководство республики придает приоритетное значение поддержке материнства и детства, укреплению семейных ценностей. Такая поддержка вселяет в женщин уверенность в завтрашнем дне. Они знают, что могут в атмосфере мира и согласия воспитывать своих детей, дать им достойное образование, обеспечить им счастливую жизнь. И политика заботы о семье дает результаты. По уровню рождаемости наш регион уже традиционно занимает лидирующие позиции в России», - отметил Рамзан Кадыров, поблагодарив всех женщин за их нелёгкий труд.

Глава старейшей в России независимой правозащитной организации – Московской Хельсинкской группы – Людмила Алексеева считает, что в России нет равноправия полов, и пока ситуация с соблюдением прав женщин складывается неблагоприятно, передаёт «Интерфакс». «С равноправием полов в России проблемы. Неравноправие существует до сих пор, и для XXI века оно очень существенное, если сравнивать с Европой и США», – сказала Алексеева.

По ее словам, в современной России с правами женщин «чуть лучше, чем в СССР». «У нас проблемы с женским равноправием. Особенно наглядно это видно на примере правительства и законодательного корпуса. Если женщины там есть, то их очень мало. Не знаю, почему: то ли мужчины не пускают, то ли женщины не очень стремятся», – сказала Алексеева.

«Во власти возможности для женщин – это судейский корпус, в гражданском секторе – это неправительственные, общественные организации. Среди руководителей этих организаций женщины преобладают», – отметила правозащитница. Алексеева заметила, что женщины могут также реализовать себя в журналистике. «Но в большинстве в руководстве радиостанций и телеканалов – мужчины», – сказала она.
17170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ