Вестник Кавказа

Евгений Минченко: Победа Путина была предопределена - никто не хотел выигрывать у фаворита

Евгений Минченко: Победа Путина была предопределена - никто не хотел выигрывать у фаворита
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Выборы президента России, прошедшие в беспрецедентных условиях прозрачности и контроле со стороны наблюдателей, вызвали множество комментариев относительно честности и даже легитимности. В итоговом заявлении международных независимых наблюдателей говорится, что выборы президента РФ прошли с соблюдением международных избирательных стандартов и законодательства.

"Голосование и подсчет голосов на выборах президента России прошли в соответствии с международными избирательными стандартами и с соблюдением законодательства страны, а также с соблюдением принципов всеобщего равного избирательного права. Это были открытые, гласные и свободные выборы", - отметил в итоговом заявлении наблюдатель из США Клайд Престон.

По его словам, по результатам обработки анкет наблюдателей, 89% из них оценивают проведенные выборы на "хорошо", 10% наблюдателей - на "удовлетворительно" и 1% - на "плохо".

Между тем наблюдатели от ОБСЕ не считают, что на президентских выборах в России были обеспечены равные условия для всех кандидатов, сообщается в заявлении международных наблюдателей.

"Хотя кандидаты на вчерашних президентских выборах в России могли проводить кампанию беспрепятственно, условия были ясно сдвинуты в пользу одного из кандидатов, нынешнего премьер-министра Владимира Путина... Выборы показали четкого победителя, завоевавшего абсолютное большинство, что позволило избежать второго тура. Однако выбор избирателей был ограниченным, избирательная конкуренция отличалась нехваткой справедливости и беспристрастный судья отсутствовал», сказал глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс.

Комментируя для "Вестника Кавказа" итоги выборов директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что "победа Путина в первом туре состоялась в тот момент, когда был определен состав участников, поскольку никто из этих кандидатов не намеревался выиграть выборы у Путина. Тут, в общем-то, все было понятно, вопрос был только в том, какие будут цифры". Эксперт отметил, что часть голосов на этот раз если сравнивать с результатами думских выборов ушло Путину в качестве мандата доверия от электората Жириновского и Миронова. Успех же Прохорова не является феноменальным: миллиардер оказался единственным кандидатом от либералов, и потому все либеральные голоса ушли ему; в дальнейшем же шансы Прохорова на лидерство в правом крыле не столь радужны, поскольку в этом поле уже существуют «Яблоко», «ПАРНАС», Кудрин, Титов и многие другие.

При этом Минченко отверг обвинения в нелегитимности и нечестности выборов в России, напомнив, что всё то, что было характерно во время последней избирательной кампании длительное пребывание одного человека на вершине демократической власти, чередование президента и премьер-министра, жёсткий отсев кандидатов, доминирование одного кандидата в телеэфире, уклонение от личного участия в дебатах и слабое законодательство, обеспечивающее простор для фальсификаций имеет место по всему миру, в том числе и в таких оплотах демократии, как США и Западная Европа. Чего подлинно не хватало, по мнению эксперта, для обеспечения неоднозначных, конкурентных выборов это независимых СМИ, независимой судебной ветви власти, реально работающего федерализма и, как ни странно, наличие расколов как среди политических элит, так и на региональном и даже национальном уровне.

Что касается провозглашенного Владимиром Путиным приоритета СНГ во внешней политике, то, по мнению Евгения Минченко "собственно, ничего другого победившему кандидату не остается". Политолог считает, что если говорить про состояние внутри страны, то "модернизация дело достаточно хлопотное". "Плюс мандат, который будет выдан Владимиру Путину он скорее не про модернизацию, а про левый популизм, поэтому, на мой взгляд, тема постсоветского пространства остается наиболее понятной в свете того, как ее пиарить и продвигать". И еще один важный момент уточнил Евгений Минченко: "Путин хочет войти в историю, я думаю, что это его последний президентский срок, поэтому ему за это время нужно чего-то достичь, что-то сделать, воссоздать в какой-то форме Советский Союз".

Что же касается решения действующего президента Дмитрия Медведева сегодня объявить о поручениях по пересмотру законности вынесения приговоров Ходорковскому и другим заключенным, которых причисляют к политическим, то, по мнению российского политолога, этот жест ничто иное, как "очередной "сигнал" тем людям, которые выходят на Болотную площадь и на Сахарова". "Я думаю, что вероятность того, что Ходорковского отпустят, достаточно велика, но его было бы правильно выпускать ближе к выборам президента США как ответный жест любезности Бараку Обаме, который очень сдержанно себя вел в ходе выборов президента России", - заключил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Как последним данным ЦИК России, по итогам обработки более 99,8% протоколов на выборах президента России Владимир Путин набирает 63,65% голосов, Геннадий Зюганов - 17,18%, Михаил Прохоров - 7,92%, Владимир Жириновский - 6,22%, Сергей Миронов - 3,85%.
12835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ