Вестник Кавказа

Евкуров: в перспективе курорты Ингушетии станут полностью безопасными

Евкуров: в перспективе курорты Ингушетии станут полностью безопасными
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Курорты Ингушетии в перспективе станут "полностью безопасны для туристов". Такое мнения высказал сегодня глава республики Юнус-Бек Евкуров, передаёт ИТАР- ТАСС.

Евкуров заверил, что вся курортная зона Ингушетии "уже находится в полной безопасности", однако в рамках развития туристического кластера на Северном Кавказе разработаны системные, комплексные меры по ее укреплению. "Безопасность будет обеспечиваться комплексно, начиная с покупки туристом билета на Кавказ, проезда, проживания в гостиницах", - сказал он, отметив, что туристов будут встречать и провожать "от трапа самолета до трапа самолета, от железнодорожной платформы до железнодорожной платформы". Кроме того, меры безопасности для гостей региона предусмотрены и на автотранспорте. "Мы будем создавать специальные автобусы, такси и маршрутки, которые будут встречать туристов на границе с Ингушетией, везти их в зону отдыха, а потом возвращать обратно", - сообщил глава республики.

По словам Евкурова, "безопасность  вопрос номер один во всем мире, но если мы будем думать только о безопасности граждан, то вторичным станет развитие туризма и создание рабочих мест". В связи с этим, все действия по развитию туризма в республики, в том числе и обеспечение безопасности, будут осуществляться в комплексе.

В свою очередь первый заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Юрий Тыртышов отметил, что сам проект развития северокавказского туристического кластера  "фактор безопасности региона", поскольку местное население будет задействовано в строительстве и обслуживании объектов, а следовательно, "ни у кого не возникнет соблазна повредить это процесс".

Кроме того, Юнус-бек Евкуров заявил, что базовым направлением развития курортного кластера Ингушетии  станет уникальный в масштабах России лечебно-оздоровительная база для людей с ограниченными возможностями.

По словам Юрия Тыртышова, "туристический кластер Ингушетии включает в себя не только горнолыжные курорты, но еще и такие сферы туризма как бальнеология - лечение минеральными водами, оздоровление с помощью климатических условий". " Здесь огромный лечебный потенциал - уникальная в России база минеральных вод. И поэтому мы будем параллельно с горнолыжным туризмом развивать уникальную и эффективную лечебную базу по оздоровлению людей с ограниченными возможностями и просто туристов. "На мой взгляд это важно", - констатировал он, добавив, что такой подход позволит загрузить ингушские курорты круглогодично.

В целом, подчеркнул один из руководителей КСК, у Ингушетии есть свой подход к развитию туризма, своя "изюминка", которая, как мы полагаем, будет востребована на внутреннем и внешнем туристическом рынках. Кроме того, эти курорты - очень интересное место для развития других, сопутствующих горнолыжному направлений, к примеру, исторический, экологический, паломнический туризм. "Там находятся красивейшие памятники архитектуры, которые построены в глубокой древности, религиозные памятники: православный храм VIII-IX вв. в очень хорошем состоянии", - уточнил Тыртышов. В живописных районах Ингушетии сохранились уникальные знаменитые родовые башни, которым сотни лет. Есть водопады, пещеры. "Ингушетия стремится открыть для всех красивый край, где удивительные традиции гостеприимства и культуры", - подчеркнул Тыртышов.

Добавим, что, как сообщалось ранее, Цори и Армхи (объекты Северокавказского туркластера на территории Ингушетии) знамениты прекрасными условиями для развития курортно-горнолыжного отдыха, удачными пологими склонами с устойчивым снежным покровом. На их площадках будут устроены канатные дороги, трассы для горнолыжников, сноубордистов, маунтинбайка. Причем, склоны в "Цори" проектируются с расчетом технической возможности для проведения соревнований самого высокого уровня, например, этапа розыгрыша Кубка мира. Позаботятся о трассах для людей с ограниченными возможностями.

Как предполагается, в Цори возведут два гольф-клуба, ледовый каток, экстрим-парк, лыжно-биатлонный комплекс, что представляет большой интерес для сборных команд по различным видам спорта. Расстояние между "Цори" и "Армхи" - около 45 километров. Довольно близко от курортов расположены аэропорты в Магасе и Владикавказе. Два туристических комплекса будут связаны между собой, позволят, наряду с горнолыжными дисциплинами, развивать рафтинг на реках Асса и Армхи.
14950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ