Вестник Кавказа

В Дагестане открыли полевой госпиталь для кудрявых пеликанов

В Махачкалу прибыл директор госпиталя птиц "Зеленый попугай" Владимир Романов вместе с группой своих сотрудников, сообщает "Российская газета". Как сообщил заместитель директора по научной работе заповедника "Дагестанский" Гаджибек Джамирзоев, сотрудники госпиталя совместно работниками министерства природных ресурсов республики работают в махачкалинском порту, где, сменив привычное место зимовки, поселилась крупная стая (около 500 голов) кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу РФ.

Местные ветеринары 22 февраля отловили одну птицу со сломанным крылом, вчера отловили еще четырех птиц - всех их отвезли на кордон заповедника "Дагестанский", где совместно с Союзом охраны птиц России и госпиталем птиц "Зеленый попугай" развернули полевой госпиталь, Там есть свободные помещения, все необходимые препараты и приборы, включая передвижную лабораторию и аппарат УЗИ.

Владимир Романов привез с собой все необходимое оборудование, приборы и необходимые медикаменты. Всего же за два дня работы было обнаружено и помещено в госпиталь девять птиц. В общем же серьезных проблем и патологий у птиц нет. По словам Джамирзоева, работники министерства природных ресурсов Дагестана организовали у берега пост, где инспекторы заповедника размораживают рыбу и подкармливают пеликанов. Также они раздают рыбу горожанам и детям, чтобы они кормили пернатых. Сотрудник заповедника также отметил, что ослабленных, не питающихся птиц осталось очень мало.
11480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ