Вестник Кавказа

Политические партии Армении склоняются к пропорциональной системе

Вопрос формирования предвыборного пропорционального списка оппозиционного Армянского национального конгресса после обсуждений в Политсовете и в самих политических силах, входящих в АНК, теперь рассматривается в межпартийном формате, сообщает news.am со ссылкой на газету «Чоррорд инкнишханутюн». Об этом сообщили в самом АНК, уточнив, что партии, входящие в данное политобъединение, пытаются найти общее решение по формированию единого пропорционального списка.      

«Дело в том, что входящие в АНК партии представили разные предложения относительно формирования пропорционального списка, и сейчас они пытаются слить воедино все эти предложения, которое станет приемлемым для всех», - отмечает издание.

Кроме того, news.am  сообщает, что Газета «Айкакан жаманак» провела беседу с лидером партии «Наследие» Раффи Ованнисяном, поинтересовавшись, выдвинет ли он свою кандидатуру на предстоящих парламентских выборах в одном из одномандатных округов. Ованнисян заявил, что подобного решения пока нет. Он отметил, что партия должна сделать все, даже через внеочередное обсуждение в Национальном Собрании, чтобы решить вопрос о пропорциональной системе, поскольку это вытекает из общегосударственных интересов. «Мы не имеем ничего против мажоритарной системы, я родился в той стране, где избирательная система мажоритарная, - отметил он, - но у нас мажоритарная является прикрытием феодальной, рабовладельческой системы, и мы должны отказаться от этого отождествления».         

Также Ованнисян отметил, что нельзя исключать выдвижения его или его однопартийцев, однако заметил, что он предпочел бы, чтобы дело не дошло до принятия подобного решения.       

Ованиссян отметил, что партия «Наследие» проведет свой съезд 2 марта, и основные направления деятельности будут озвучены на нем, в частности, там будет обсуждаться возможный альянс с партией «Свободные демократы».
8740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ