Вестник Кавказа

В Ингушетии начал работу первый "Кавказский форум"

Сегодня в столице Ингушетии Магасе начал свою работу первый "Кавказский форум" под эгидой неправительственных организаций, передает портал ЮГА.ру со ссылкой на сообщение пресс-службы главы Ингушетии.

Первый общественный съезд открыла известная правозащитница Людмила Алексеева, которая поблагодарила главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова за предоставленную площадку в республике для обсуждения вопросов нарушения прав человека в субъектах СКФО.

"Спасибо за ваше гостеприимство и участие в работе форума", - сказала правозащитница, обращаясь к руководителю Ингушетии. Затем участники съезда минутой молчания почтили память погибших правозащитников.

К представителям неправительственных организаций обратился Ю.Евкуров, пожелав им плодотворного труда на площадке, и назвав их "элитой правозащитного движения Кавказа и России". "Считал и считаю, что работа правозащитников крайне важна для власти и в целом для государства. Вы, как никто другой, знаете наиболее острые проблемы общества. Выявляя наиболее проблемные точки, вы помогаете власти в деле стабилизации обстановки и, в конечном счете, в стремлении повысить уровень доверия к власти со стороны общества", - сказал он.

При этом Евкуров заметил, что в Ингушетии предпринят ряд важных шагов, направленных, на соблюдение прав человека. "Созданы и успешно функционируют институты. В администрации главы Ингушетии в круглосуточном режиме работает прямая телефонная линия, на официальном сайте республики функционирует интернет-приемная. Кроме этого, работает мой блог в Живом журнале. Все правозащитники республики имеют номер моего мобильного телефона, на который можно звонить мне в любое время. Всё вышеперечисленное направлено на открытость, прозрачность и гласность в деятельности руководства и органов власти республики", - констатировал Ю.Евкуров.

Также руководитель республики рассказал правозащитникам о том, что его ежедневная деятельность начинается с изучения доклада по жалобам, обращениям и публикациям в СМИ, если такие имеются, касающихся нарушений прав человека в республике. Вместе с тем, он проинформировал участников "Кавказского форума", что в ходе спецопераций по установлению и задержанию лидеров и участников НВФ в республике нейтрализовано 53 лидера и участников НВФ, из них 40 в результате оказанного ими вооруженного сопротивления были ликвидированы, а 13 задержаны.

"Знаю, что особую тревогу у правозащитников вызывают похищения людей. Эта тревога обоснована. К сожалению, по этому виду преступления наблюдается рост. Так, в 2010 году у нас был похищен всего один человек, а в 2011 году уже 8. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела и проводится предварительное расследование", - констатировал руководитель Ингушетии.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что к ряду случаев похищения жителей республики имеют отношение сотрудники силовых структур.

"Здесь я вам скажу, что мы упустили ситуацию из-под контроля. В прошлом году у нас похищено восемь человек... Среди этих восьми человек - по пяти похищенным мы видим следы спецслужб, силовых структур", - сказал Евкуров.

Он отметил, что когда рано утром на БТРах, "Уралах", БМП и "УАЗах" забирают из дома человека, то "глупо утверждать, что это не силовые структуры, а дело рук Умарова (главаря боевиков Доку Умарова)".

Он добавил, что власть обеспокоена этой ситуацией, ведется определенная работа, возбуждены уголовные дела, идет следствие.

В то же время глава Ингушетии подчеркнул, что имеют место и инсценировки похищений, так как некоторые якобы похищенные молодые люди впоследствии обнаруживались в рядах бандформирований.

"В общем, эта проблема сегодня существует, но мы над этим работаем и не упускаем ее из вида", - сказал Евкуров.

Ю.Евкуров пожелал правозащитникам быть более взвешенными в своих высказываниях, настроиться на конструктивный диалог. При этом он отметил, что всячески поддерживает проведение таких мероприятий. "Я рад, что о проблемах Кавказа сегодня говорят сами кавказцы. Это те люди, которые лучше других знают больные точки и способны предложить конкретные пути решения многих проблем", - заявил глава республики.

Участники первого форума неправительственных общественных и правозащитных организаций Северо-Кавказского федерального округа сегодня обсудили проблемы возвращения боевиков к мирной жизни. "В 2010-2011 годах мы склонили к явке с повинной более 100 участников НВФ и их пособников", - сообщил глава Ингушетии, передает "Интерфакс".

По его словам, важным и самым эффективным направлением работы местных властей в борьбе с преступностью и терроризмом является профилактика и предупреждение преступлений. "Общими усилиями правоохранительных органов, правозащитников и общественности мы существенно снизили преступность и террористическую активность в республике. Так, по сравнению с 2010 годом количество преступлений сократилось в 4 раза. Значительное количество преступлений удалось предотвратить", - подчеркнул глава Ингушетии.
17840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ