Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан - остров стабильности в регионе

Ильхам Алиев: Азербайджан - остров стабильности в регионе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в северный регион страны, где принял участие в открытии Центральной районной больницы в Гусаре и провел встречи с представителями общественности района.

"В целом в северной зоне Азербайджана вопросы здравоохранения решаются успешно, в предыдущие годы во всех окрестных районах были построены медицинские центры", - сказал глава Азербайджана, отметив, что в каждом регионе страны открываются и будут открываться новые больницы и диагностические центры. - Мы должны стремиться к тому, чтобы к концу следующего года в каждом районе, районном центре начал действовать медицинский центр, отвечающий современным стандартам".

Помимо вопросов здравоохранения, в своем выступлении на примере Гусарского района президент страны затронул процессы общей динамики развития страны, акцентировав внимание собравшихся на социальном его аспекте.

Строительство больницы было осуществлено Государственной нефтяной компанией. ГНКАР является крупнейшей компанией Азербайджана и региона, у нее большие функции и задачи, основная отрасль азербайджанской экономики - это нефтегазовый сектор. Наряду с этим, компания реализует многочисленные социальные программы. "В свое время я дал указание о том, что крупнейшая компания нашей страны должна достичь самых больших успехов и в социальной сфере", - сказал Ильхам Алиев.

Экономические показатели Азербайджана прошлого года внушают обоснованный оптимизм. "В минувшем году ненефтяная экономика Азербайджана выросла более чем на 10%. Повсеместно создаются новые промышленные предприятия, строятся новые здания, новые заводы, фабрики, туристические центры. Но, конечно же, у каждого района есть своя специфика, в соответствии с которой осуществляется общий план развития", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в целом страна уверенно развивается. Все экономические показатели находятся на высоком уровне. В период царящего в мире финансово-экономического кризиса международные финансовые структуры повышают экономический рейтинг Азербайджана: "В то время как рейтинги развитых стран Европы снижаются, рейтинг Азербайджана повышается. Это результат проводимой работы. Там, где есть работа, есть и результат. Мы работаем, и работаем хорошо".

"Азербайджан - это остров стабильности и безопасности, пространство развития в этом регионе. В Азербайджане все народы живут как одна семья. Это тоже наше большое преимущество, большое достояние. Мы должны ценить это и еще больше укреплять братство и дружбу между всеми живущими в стране народами. Это, может быть, самое большое наше достояние. На протяжении веков все проживающие в Азербайджане народы обладали равными правами. Очень рад, что и в период независимости эти прекрасные традиции продолжают жить", - отметил президент Азербайджана.

"Каждый гражданин, независимо от языка, религии, национальности, является ценным, дорогим гражданином Азербайджана. Именно это отличает нас от некоторых других стран. Никогда, нигде не допускается и не будет допускаться дискриминация. Гарантом этого являюсь я - президент Азербайджана! Никогда в Азербайджане не было и не будет противостояния на национальной почве. Напротив, наш опыт изучается мировой общественностью. Как получается, что говорящие на разных языках представители различных религий живут как одна семья, без проблем?! Своей жизнью и политикой мы доказываем, что это возможно", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"Порой в некоторых европейских странах звучат утверждения, мысли о том, что мультикультурализм потерпел крах. То есть представители различных национальностей не могут жить вместе. Пусть приедут и посмотрят на Азербайджан: это возможно! Причем, можно жить хорошо. Именно поэтому в Азербайджане проводятся различные международные мероприятия, направленные на усиление межконфессионального, межкультурного, межнационального диалога. Мы хотим, чтобы мировая общественность знала о нашем опыте, там, где нужно, изучала, применяла его. Азербайджан и с этой точки зрения является одной из стран, которые выделяются среди других в мире", - заверил глава государства.

"Наши международные позиции также сильны. Азербайджан является членом самой авторитетной мировой структуры - Совета Безопасности ООН. Это большая ответственность, большое доверие, большой результат проделанной нами работы", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Президент отметил, что 2012 год также будет успешным для Азербайджана. По его словам, для этого каждый гражданин должен на своем месте вносить значимый вклад в развитие родной страны.

В рамках поездки президент Азербайджана встретился в поселке Красная Слобода Губинского района с представителями еврейской общины. На встрече с местными жителями Ильхам Алиев поинтересовался социальными проблемами поселка, заверив сельчан, что самый животрепещущий для них вопрос - реконструкции старинного моста, символа Губы, будет решен в текущем году.

"Я дал указание, вопрос строительства моста включен в инвестиционную программу этого года. Сейчас в Министерстве транспорта готовится его проект. В этом году начнется строительство", заверил президент.
14930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ