Вестник Кавказа

При помощи Турции в грузинском Гардабани будет построена крупная теплоэлектростанция

Соглашение о строительстве крупнейшей теплоэлектростанции на угле в грузинском городе Гардабани (азербайджано-населенный регион Грузии) подписали сегодня в Тбилиси представители компании «Грузинская индустриальная группа» и турецкая компания «MIMSAN group». Соглашение предполагает строительство теплоэлектростанции на угле с установочной мощностью в 160 мегаватт, передает «Бизнес-Грузия».

Как заявила по окончании церемонии подписания соглашения директор «Грузинской индустриальной группы» Натия Турнава, в год теплоэлектростанция будет вырабатывать 1 миллиард киловатт-часов и будет снабжать электроэнергией как местный рынок, так и продавать ее за рубеж.

Турнава сообщила, что на строительстве теплоэлектростанции будут задействованы 300 местных рабочих, а после пуска ее в эксплуатацию на станции будут работать 100 человек.

Она сказала, что проект нового объекта сейчас на стадии разработки и ее строительство обойдется в 100 миллионов долларов. «Такой крупной теплоэлектростанции в Грузии до сих пор не было и осуществление этого проекта важно и тем, что она будет работать на местном угле, который добывается в Ткибули», - отметила Турнава.
13020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ