Вестник Кавказа

Валентина Матвиенко: В Дагестане есть большой нереализованный потенциал

Валентина Матвиенко: В Дагестане есть большой нереализованный потенциал
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня находящаяся в Республике Дагестан с рабочим визитом делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ во главе с председателем СФ ФС Валентиной Матвиенко отправилась в город Каспийск, где посетит ГБУ «Дворец спорта имени Али Алиева», ОАО «Завод «Дагдизель», 106-ю бригаду кораблей охраны водного района и 414 отдельный батальон морской пехоты, а также Дагестанский филиал ОАО «РусГидро», сообщает "РИА Дагестан".

Делегация Совета Федерации России прибыла в Махачкалу накануне из Чечни. Ее встречали президент РД Магомедсалам Магомедов, председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, Государственный секретарь РД Такибат Махмудова, руководитель администрации президента и правительства РД Гасан Идрисов. Затем состоялась встреча В. Матвиенко и М. Магомедова.

Председатель Совета Федерации, прежде чем перейти к обсуждению социально-экономической и общественно-политической ситуации в республике, выразила слова благодарности Магомедсаламу Магомедову за приглашение посетить Дагестан. «Совершая рабочую поездку по республикам Северного Кавказа, я хотела бы составить свое мнение о том, что происходит здесь, в регионах, какие есть проблемы, в чем нужна поддержка Совета Федерации как палаты регионов и в части законодательства, и в части оказания содействия, помощи, - сказала председатель Совета Федерации. - Конечно, когда приезжаешь в республику и знакомишься с происходящим реально - не по сводкам, не по статьям или телепередачам, складывается совсем другое впечатление». «Мы понимаем, что ситуация на Северном Кавказе остается непростой, хотя надо отдать должное, благодаря Вашим усилиям, действиям руководства республики, ситуация улучшается, стабилизируется. Стало гораздо меньше террористических проявлений, уничтожена большая часть незаконных бандформирований. Это очень важно для социально-экономического развития. Если будет стабильная ситуация в республике, соответственно, будет успешное развитие региона», - отметила она. «Я знаю, что делается очень многое. В последние годы наблюдается позитивная динамика развития экономики. Хотя мы понимаем, что сохраняются проблемы, которые копились не один год и особенно усугубились в начале 90-х годов. В одночасье их не решить, нужно время. Но есть понимание, как и за счет чего поднимать экономику. Оно отобразилось в разработанной и принятой Стратегии социально-экономического развития республики до 2025 года. Конечно, беспокоит высокий уровень безработицы в республике. Но, если я не ошибаюсь, в прошлом году в Дагестане было создано порядка 17 тысяч рабочих мест. Очень приятно, что в республике высокая рождаемость, растет население. Это значит, что люди верят в свое будущее, в завтрашний день. Но это накладывает и дополнительные обязательства на власть - надо больше строить детских садов, школ, заботиться о том, чтобы молодое поколение имело работу. В этой связи надо развивать малый, средний бизнес, частное предпринимательство и многое другое. В этой части, безусловно, нужна поддержка федерального центра. Я знаю, что республика каждый год наращивает собственную налоговую базу, увеличивает доходы в республиканский бюджет за счет собственных возможностей. Ну и, конечно, сохраняется поддержка федерального центра в виде субвенций, трансфертов, в рамках федеральных целевых программ в тех объемах, чтобы выровнять финансовую ситуацию в республике, так как с ликвидацией последствий 90-х годов Дагестан один не справится», - подчеркнула В. Матвиенко.

«Однако есть и большой нереализованный потенциал. Надо выводить экономику из «тени», улучшать собираемость налогов, сделав так, чтобы люди привыкали их платить. В конечном счете, все это должно привести к тому, чтобы люди реально чувствовали улучшение своей жизни», - отметила она. Я надеюсь, что в ходе поездки мы обсудим все существующие проблемы. И Вы можете рассчитывать на то, что Совет Федерации будет оказывать помощь и поддержку в решении острых проблем Республики Дагестан», - заявила спикер палаты регионов.

В свою очередь Магомедсалам Магомедов выразил Валентине Матвиенко признательность от имени всего многонационального народа республики: «Приезд в Дагестан столь высокого гостя, одного из руководителей нашей страны - это для нас большая честь. Это свидетельство уважения к республике, желания увидеть своими глазами, что происходит в Дагестане: оценить социально-экономическое развитие и общественно-политическую ситуацию. Естественно, это связано и с желанием помочь. Вы долгое время возглавляли один самых крупных регионов страны - Санкт-Петербург. Вам, как никому другому, хорошо знакомы все проблемы, существующие на местах. Мы с удовлетворением приняли Ваше избрание председателем Совета Федерации. Это очень важно, когда человек, хорошо знающий жизнь в регионах, возглавляет одну из структур власти. Это поможет нам, регионам, поскольку Совет Федерации - это палата регионов. Думаю, наше взаимодействие заключается не только в законотворчестве, в успешном развитии парламентаризма. Уверен, что развитие отношений федерального центра с регионами, распределение полномочий сейчас будут идти гораздо эффективней. Ваши выступления на заседании Государственного Совета и на других площадках, когда вы очень объективно, аргументировано и четко защищаете позиции регионов, нам очень близки. Хочу Вас за это поблагодарить». «Вы уже были у нас и раньше, хорошо знаете республику. С тех пор многое изменилось. Хочу сказать, что, несмотря на сложности и противоречивость отдельно взятых процессов, в целом обстановка в Дагестане стабильная, контролируемая. Это обеспечивается слаженной работой, взаимодействием всех структур федерального, республиканского и муниципального уровней. Основные показатели развития республики демонстрируют хорошую динамику. Мы достигли серьезных результатов за прошлый год, они выше, чем в среднем по стране. Валовой региональный продукт вырос почти на 8% . В сельском хозяйстве большой рост - около 7%, наблюдается рост в промышленности, строительстве. Мы ввели в прошлом году 1 млн 210 тысяч квадратных метров жилья. Это максимум за всю историю республики и прямое доказательство того, что уровень жизни населения растет. Об этом говорит и статистика - заработная плата выросла почти на 15%», - сообщил президент РД.

«Вы совершенно верно отметили, что мы смогли значительно снизить безработицу, хотя проблемы остаются. Однако мы каждый год по специальным программам, принятым правительством России для снятия напряженности на рынке труда, дополнительно создаем до 18 тысяч рабочих мест. Кроме того, за счет наших инвестиционных проектов мы создаем около 30 тысяч постоянных рабочих мест ежегодно. Это хороший прирост, но нам необходимо еще больше, поскольку каждый год почти 50 тысяч молодых людей вступают в трудоспособный возраст, что требует наличия рабочих мест с высоким уровнем дохода. В своих планах, в своей Стратегии мы уделяем этому вопросу самое большое внимание», - отметил он. «В республике начата реализация ряда крупных проектов и в аграрном секторе, и в промышленности, очень много проектов связано с развитием туризма. Для этого есть все необходимые природно-климатические, географические, исторические условия. Реализация данных проектов нам даст совершенно иное качество роста, при котором мы сможем обеспечить молодежь достойными рабочими местами. Это главное условие того, чтобы мы смогли снять существующую сегодня проблему безопасности. Мы активно работаем над этим совместно с правоохранительными структурами. Мы хотим, чтобы раз и навсегда в республике наступил порядок, чтобы всем была предоставлена гарантия безопасности. Это особенно важно для инвесторов, которые хотят быть уверенными в защищенности своих инвестиций. Есть интересные проекты, но порой имеющийся негативный фон мешает их реализации. При этом хочется отметить, что мы боремся с проявлениями терроризма и экстремизма не только силовыми методами. Мы проводим большую идеологическую работу совместно с духовенством, работниками образования, культуры, что дает свои результаты. Я думаю, наступает перелом. Абсолютное большинство дагестанцев поддерживают наши усилия, усилия руководства страны, хотят жить в стабильном, спокойном, демократически развивающемся государстве. Именно поэтому для нас, для дагестанцев, близка и понятна та платформа, с которой идет на выборы президента РФ Владимир Владимирович Путин. Мы об этом говорим открыто. Вокруг этой идеи, идеи создания сильного государства, стабильности, динамичного развития дагестанцы готовы объединиться. Они всячески осуждают и отрицают все радикальные формы и экстремизм в том числе. Об этом было сказано и на Съезде народов Дагестана, и на других площадках звучит ясная и четкая позиция. Мы исходим в своей работе именно из этого», - заявил Магомедсалам Магомедов.

«Очень надеюсь, что Ваш приезд также послужит решению наболевших проблем республики. Я знаю, с какой искренностью Вы участвуете в жизни регионов. Северный Кавказ - один из первых регионов, который Вы посетили в ранге председателя Совета Федерации. Думаю, что наши усилия и федеральная поддержка должны дать хорошие результаты. Дагестан всегда будет самым надежным оплотом нашей страны. Думаю, если мы сможем реализовать свою Стратегию, мы станем одной из самых успешных, динамично развивающихся республик», - подчеркнул президент РД.

«Вы - локомотив развития Северного Кавказа», - выразила поддержку Валентина Матвиенко.
16640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ