Вестник Кавказа

Аллу Джиоеву никто не штурмовал

Согласно сообщениям СМИ, штаб южноосетинского политика Аллы Джиоевой был взят штурмом, а сама якобы увезена в неизвестном направлении. Однако как информирует источник "Вестника Кавказа" в столице Южной Осетии, никакого штурма штаба Аллы Джиоевой в Цхинвали не было. К Алле Джиоевой, находившейся в доме Дзамболата Тедеева, пришли с повесткой представители правоохранительных органов. В тот момент она как раз говорила с самим Тедеевым по телефону. Причем, по данным ряда СМИ он в ходе этой беседы предложил экс-кандидату в президенты Южной Осетии отказаться от инаугурации, которую она намечала провести в пятницу 10 февраля. Однако она это сделать решительно отказалась. В итоге у женщины поднялось давление, ей стало плохо, в результате чего она была госпитализирована.

Что касается распространяемых слухов о сайтах, не открывающихся в Южной Осетии в связи с плохой работой интернета, то источник "ВК" заверил, что "никто ничего не блокировал". Возможно, сбои в телекоммуникационных сетях вызваны обрывами проводов из-за продолжающихся сильных снегопадов и морозов по всему Кавказу.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа" со ссылкой на заявление замгенпрокурора республики Георгия Кабулова Аллу Джиоеву хотели принудительно доставить на допрос в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания ЦИК Южной Осетии, но ей при виде силовиков стало плохо, и она была госпитализирована.

"Джиоева была вызвана сегодня на допрос в генеральную прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о попытке захвата здания ЦИК в прошлом году. Она на допрос не явилась. В связи с этим следователь предпринял попытку принудительного привода на допрос. Когда в дом, где располагается ее штаб, вошли представители силовых ведомств, с ней случился гипертонический криз, и она потеряла сознание. Из дома ее забрали врачи. В настоящее время она находится в больнице", - сказал Кабулов.

Между тем сегодня днем в Цхинвали проходили митинги в поддержку повторных выборов президента Южной Осетии, намеченных на 25 марта. Похоже, что идея проведения повторных выборов, действительно пользуется поддержкой населения республики. Раскол же в окружении Аллы Джиоевой, вероятнее всего, связан с тем, что большая часть поддерживавших ее людей уже живет по другому политическому календарю и готовится к предстоящим президентским выборам.

Никакого "кремлевского следа" в происходящих событиях в Цхинвали наблюдатели не усматривают, хотя и признают, что Москва, которой не безразлично политическое будущее Южной Осетии, с большим вниманием следит за событиями в республике.
12660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ