Вестник Кавказа

Sukhoi SuperJet-100 появится в небе над Европой

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) выдало ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) сертификат типа A-176 на самолет Sukhoi SuperJet-100 (модель RRJ-95B) сообщает РБК со ссылкой на сообщение пресс-службы ГСС. "Сертификат EASA позволяет европейским авиакомпаниям и авиакомпаниям государств, в которых нормы EASA приняты в качестве стандарта, получать и эксплуатировать самолеты SSJ-100 (RRJ-95B)", - говорится в сообщении.

Церемония вручения сертификата состоится в штаб-квартире Межгосударственного авиационного комитета в Москве 24 февраля 2012г.

Программа европейской сертификации включала ряд специальных летных и наземных испытаний. В частности, пилоты EASA приняли участие в 45 сертификационных полетах общей продолжительностью около 70 летных часов для того, чтобы убедиться в безопасности и надлежащем поведении самолета в любой ситуации. Наземные испытания включали нагрузку предельным избыточным давлением гермокабины фюзеляжа, оценку работоспособности кабинных пультов, имитацию удара фрагмента пневматика в крышку топливного бака и подтверждение огнестойкости выполненного из композиционных материалов закрылка.

Sukhoi SuperJet-100 - региональный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aeronautica. Семейство самолета Sukhoi SuperJet-100 рассчитано на дальность полета до 4 тыс. 400 км. Оно состоит из двух самолетов пассажировместимостью 75 (модификация RRJ-75В) и 95 кресел (RRJ-95B). SSJ-100 заменит устаревшие Ту-134, Як-42 и другие региональные самолеты.

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" основано в 2000г. Стартовым проектом компании является программа по созданию нового семейства российских региональных самолетов SSJ-100. ГСС отвечает за проектирование, разработку, маркетинг, продажи, производство и сертификацию.
11535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ