Вестник Кавказа

У Джиоевой нет ресурса на эскалацию ситуации в Южной Осетии - эксперт

Сегодня президиум парламента Южной Осетии выступил с заявлением, в котором выразил серьезную озабоченность складывающейся общественно-политической ситуацией в республике накануне намеченных на 25 марта президентских выборов.

По мнению парламентариев, последние заявления экс-кандидата на должность главы государства Аллы Джиоевой о проведении инаугурации и вступлении в должность президента республики, а также призывы к проведению акций гражданского неповиновения "нарушают хрупкий мир и могут иметь серьезные последствия".

В этой связи парламент предупреждает, что "вся ответственность за возможные негативные последствия по дестабилизации общественно-политической ситуации в Республике Южная Осетия полностью ляжет на Джиоеву А.А.".

Высший законодательный орган Южной Осетии призывает все политические силы "не выходить за рамки правового поля" и требует от правоохранительных органов "принять предусмотренные законом меры по недопущению негативного сценария развития событий в республике".

Парламент обращается к гражданам не поддаваться на провокации, "от кого бы они ни исходили, проявить гражданскую зрелость и достойно, цивилизованно провести выборы президента 25 марта 2012 года в соответствии с действующим в республике избирательным законодательством".

В минувший понедельник по завершению встречи с Джиоевой исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев также заявил, что власть "никому не позволит сорвать президентские выборы". Он подчеркнул, что у Джиоевой есть гражданские права, и он уважительно к ним относится, "но есть и обязанности - и устраивать гражданскую войну ей никто не позволит".

Бровцев напомнил, что Джиоева в публичных обращениях к общественности и в его адрес лично ультимативно требовала обеспечить выполнение предусмотренных, якобы, законом процедур по передаче ей власти, а также сообщала, что отзывает свою подпись под Соглашением между нею и экс-президентом Эдуардом Кокойты о совместных действиях по урегулированию политического кризиса в Южной Осетии, возникшего по итогам президентских выборов в ноябре 2011 года.

"В связи с этим вынужден заявить следующее: всякие переговоры теряют смысл, если одна из сторон принимает решение единолично. Трижды Джиоевой назначались встречи со мной как исполняющим обязанности президента, и дважды накануне их проведения ею оглашались ультимативные требования. Но, как известно, ультиматумами конструктивных решений на переговорах достичь невозможно", - резюмировал и.о. президента.

По словам Бровцева, "всем необходимо выполнять" решение парламента о назначении на 25 марта повторных президентских выборов и "создать спокойную, бесконфликтную атмосферу для волеизъявления граждан, чтобы будущий президент был всенародно избран без нарушений и фальсификаций".

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, заявление Джиоевой преследовало целью давление на исполняющего обязанности президента Вадима Бровцева, с другой стороны у нее также остается немного времени. Что же касается угрозы перерастания противостояния в какую-то горячую фазу, то, по мнению эксперта, у Джиоевой нет такого ресурса и высока вероятность того, что всё уйдёт в выборы, и отношения будут выясняться уже там.
11085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ