Вестник Кавказа

Заявление Джиоевой об инаугурации - лишь повод для компромисса - эксперты

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", победитель признанных недействительными президентских выборов в Южной Осетии Алла Джиоева объявила 10 февраля днём своей инаугурации на посту главы частично признанной кавказской республики. Как объяснила сама Джиоева, такое решение принято после того, как, действующая власть нарушила пункты соглашения, подписанного при посредничестве представителя Администрации президента России Сергея Винокурова. Однако эксперты сомневаются, что политик пойдет на резкие шаги: скорее всего, стороны вновь придут к компромиссу, пишет "Коммерсантъ".

Напомним - Алла Джиоева была избрана главой республики в ноябре прошлого года, однако Верховный суд отменил результаты выборов. Исполняющим обязанности президента был назначен премьер-министр Вадим Бровцев.

"Я обращусь к Бровцеву с просьбой предоставить помещение, цивилизованно передать власть, помочь в финансовом обеспечении данного мероприятия и гарантировать безопасность не только моим сторонникам, но всему населению республики, потому что, несомненно, и в Москве, и в сопредельных территориях найдутся силы, которые захотят использовать данную ситуацию в своих интересах. Мы должны быть очень мобильны для того, чтобы пресечь все пути для развития сценария в таком направлении", заявила Джиоева.

Как отметил главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов, "Заявления Аллы Джиоевой вряд ли обострят ситуацию в республике. Открытая конфронтация сейчас не выгодна ни одной из сторон", уверен эксперт.

"Кремль сейчас, я думаю, в эту возникшую паузу все силы бросил на то, чтобы достичь какого-то кулуарного компромисса. Конец-то примерно понятен март, но нам-то важно, чтобы это было после наших выборов, а никак не до, потому что очередной тур этого непонятного бодания вокруг Цхинвала никому не нужен ни в Кремле, ни в самом Цхинвале", отметил политолог.

"Алла Джиоева вряд ли готова сейчас к силовому противостоянию", считает политолог Владимир Новиков.

"Если эта инаугурация все-таки произойдет, то конфронтация, безусловно, будет. Вопрос возникает в степени этой конфронтации. Сейчас, я думаю, будут попытки достичь некоего компромисса, потому что мы уже видели, как несколько раз Алла Алексеевна делала резкие шаги, которые сначала выглядели очень эффектно, а потом она шла уже на компромисс. Возможно, что произойдет некая встреча, после чего пары вернутся к тому статус-кво, который сохраняется сейчас", подчеркнул эксперт.
11030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ