Вестник Кавказа

Алла Джиоева объявила датой своей инаугурации 10 февраля

Победитель признанных недействительными президентских выборов в Южной Осетии Алла Джиоева объявила 10 февраля днём своей инаугурации на посту главы частично признанной кавказской республики. Как объяснила в интервью сама Джиоева, такое решение принято после того, как, действующая власть нарушила пункты соглашения, подписанного при посредничестве представителя Администрации президента России Сергея Винокурова, передаёт «Комсомольская правда». «Я обратилась 10 января к исполняющему обязанности президента республики с заявлением, где обозначила следующие позиции. Первое: выполнение соглашения, подписанного мною, господином Кокойты при посредничестве высокого кремлевского чиновника господина Винокурова. Я прождала определенное время. Никакого реагирования не было. И тогда я обратилась со вторым письмом, где я уже констатировала, что если не получу ответы на ранее обозначенные вопросы, то я оставляю за собой право объявлять дату инаугурации», заявила Алла Джиоева.
Бывший министр образования республики обвинила местное телевидение и СМИ в очернении, представлении её персоны в негативном фоне. Также экс-кандидат в президенты заявила, что опасается за судьбу своих сторонников - главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева и Родиона Сюкаева. «Более того, эти процессы набирают обороты. И, связав это всё в единую логическую цепочку, я решила собрать своих сторонников, что вчера и сделала, и объявить дату инаугурации 10-12 числа», заявила самопровозглашённый президент. По её словам, были разосланы пригласительные в другие непризнанные государства на постсоветской пространстве: Нагорный Карабах, Абхазию, Приднестровье.

Отвечая на вопрос о возможности гражданской войны в Южной Осетии и готовности до конца бороться за власть, АллаДжиоева подчеркнула, что «соглашение в свое время подписала только из-за того, чтобы отойти от кровопролития», однако, не исключила подобного варианта развития событий, обвинив действующую власть в дестабилизации обстановке в республике.

В заключение, экс-кандидат напомнила о постановлении №101/37, которое признаёт её законно избранным президентом Южной Осетии. Джиоева обратилась к своим противникам и правоохранительным органам Южной Осетии признать легитимность прошедших выборов и признать её победу.
16515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ