Вестник Кавказа

Сегодня в Давосе Азербайджан и Украина подпишут соглашение о поставках газа

Сегодня в Давосе Азербайджан и Украина подпишут соглашение о поставках газа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Давосе в ходе международного инвестиционного форума будут подписаны документы по созданию украино-азербайджанского совместного предприятия по поставкам сжиженного газа.

Документ о поставках газа будет подписан министрами энергетики двух стран Натигом Алиевым и Юрием Бойко.

Как сообщал «Вестник Кавказа», накануне, в рамках украино-турецко-азербайджанских переговоров о сотрудничестве в энергетических проектах, Ильхам Алиев и Виктор Янукович обсудили вопросы энергетики на Всемирном экономическом форуме в Давосе. “Сейчас идут трехсторонние переговоры между Украиной, Азербайджаном и Турцией о сотрудничестве в проектах энергетической сферы. Мы видим перспективу" - заявил накануне подписания документа о поставках газа президент Украины.

Кабинет министров Украины неделю назад одобрил распоряжение о подписании межправительственного соглашения с Азербайджаном о поставках сжиженного газа на территорию Украины, как сообщала пресс-служба украинского министерства энергетики и угольной промышленности. Проект соглашения о поставках сжиженного газа был подготовлен во исполнение договоренностей, достигнутых президентами Украины и Азербайджана, и во исполнение меморандума между кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины, который был подписан 28 января прошлого года.

"Целью реализации указанного соглашения является установление взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Азербайджан в сфере поставок сжиженного газа на территорию Украины и обеспечения необходимых организационных и технико-экономических условий для реализации Украиной проекта строительства терминала по регазификации сжиженного природного газа, который будет доставляться в акваторию Черного моря", - было сказано в сообщении.

В целом, в настоящее время между Украиной и Азербайджаном парафированы два документа - о поставках газа на LNG-терминал и создании украино-азербайджанской компании, которая будет разрабатывать проект создания объекта. Ожидается, что разработчик технико-экономического обоснования проекта украинского LNG-терминала, испанская компания Socoin завершит работу в ближайшее время. Стоимость строительства терминала снизилась с $1,5 до $1 млрд.

Украинский национальный проект "LNG-терминал" предусматривает строительство морского терминала по приему сжиженного природного газа. После реализации проекта Украина получит возможность диверсифицировать пути поставки газа в объеме десяти миллиардов кубометров газа в год.
13330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ