Вестник Кавказа

Еврокомиссия не намерена вмешиваться в принятие закона о криминализации отрицания «геноцида армян»

Еврокомиссия не будет вмешиваться в вопрос принятия французского закона, криминализирующего отрицание так называемого «геноцида армян». Об этом заявил еврокомиссар по расширению и политике добрососедства Штефан Фюле, передаёт 1NEWS.AZ.

«Полагаю, не дело Еврокомиссии вмешиваться в вопрос, который затрагивает страну-члена Евросоюза и страну-кандидата, и особенно в таком вопросе», - цитирует слова Фюле телеканал Euronews.

«Считаю, что подобные важные чувствительные вопросы лучше всего решаются историками, решаются путем диалога, путем сопоставления фактов, а не через политические декларации», - добавил он.

Верхняя палата французского парламента на заседании в понедельник одобрила законопроект по введению административного и юридического наказания за отрицание т.н. «геноцида армян». Теперь закон отправится на утверждение президенту Николя Саркози, который пообещал утвердить его в течение двух недель.

Вызвавший широкие дебаты как во Франции, так и в других странах, законопроект предусматривает тюремное заключение сроком до года и/или штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание «геноцида армян», якобы имевшего место в Османской Империи в 1915 году. Факт «геноцида армян» признан 18 государствами. Во Франции закон о признании «геноцида» был принят в 2001 году.

Вступление Турции в Евросоюз является предметом споров между лидерами государств-членов ЕС. Президент Франции Николя Саркози выступает против. Париж настаивает на том, чтобы признание «геноцида армян» стало одним из условий вступления Турции в ЕС.

Турецкая сторона не признает массовые убийства времен Османской Империи геноцидом, считая погибших жертвами Первой мировой войны.

Подобный нынешнему законопроект уже однажды был принят нижней палатой французского парламента в 2006 году, но был затем отвергнут Сенатом.

Эксперты связывают повторное обсуждение этого законопроекта с попыткой президента Саркози заручиться поддержкой армянского населения страны на предстоящих в этом году во Франции президентских выборах. Во Франции проживает около 500 тысяч армян.
16500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ