Вестник Кавказа

Спикер Великого Национального собрания Турции обратился к французскому Сенату

Спикер Великого Национального Собрания Турции Джемиль Чичек обратился к французскому Сенату в связи с рассмотрением законопроекта о криминализации отрицания «геноцида армян» 1915 года, сообщает Телерадиокомпания Турции. В своем обращении, Джемиль Чичек отметил: «Надеюсь, что не будет сделан шаг, который нанесет ущерб нашим отношениям». 

В ходе заседания, устроенного в Конье на тему «Конституционная платформа», Джемиль Чичек напомнил о решении комиссии по законодательству французского Сената о том, что данный законопроект противоречит Конституции. Чичек, в частности, отметил: «Комиссия приняла благоразумное решение, надеюсь, что результат обсуждений в Сенате будет таким же, как в комиссии по законодательству». Джемиль Чичек призвал не делать шаг, который нанесет ущерб двусторонним отношениям. 

Спикер ВНСТ Джемиль Чичек, заметив, что парламенты не являются компетентными органами для принятия подобного решения, выразил надежду, что французский Сенат вынесет свой вердикт, думая, прежде всего, о сохранении дружеских отношений между Францией и Турцией.
9680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ