Вестник Кавказа

Президент Румынии отметил важность реализации проекта AGRI

Отношения Румынии со странами Кавказа и Центральной Азии, в особенности с Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном, имеют большой потенциал развития, особенно в сфере обеспечения энергетической безопасности.
Как передает 1news.az со ссылкой на румынские СМИ, об этом заявил президент Румынии Траян Басеску в ходе встречи с руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в Румынии.
С точки зрения обеспечения энергетической безопасности румынский президент отметил важность реализации проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector).
Напомним, что 14 сентября 2010 года в Баку между SOCAR, Romgaz и GOGC был подписан Меморандум о взаимопонимании по учреждению тремя странами совместной компании и осуществлению проекта AGRI.
Проект подразумевает поставки в Румынию через территорию Грузии сжиженного газа из Азербайджана.
Как ранее заявлял министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, объем поставок азербайджанского сжиженного газа в Румынию будет зависеть от того, какие параметры будут рассматриваться в ТЭО.
Скорее всего, мощность проекта составит поэтапно 2, 5 и 8 млрд. кубометров в год. Стоимость проекта варьируется от 1,2, млрд. до 4,5 млрд. евро в зависимости от объема поставок. В рамках проекта будут также созданы терминалы для сжиженного газа в портах Кулеви (Грузия) и Констанца (Румыния).
9985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ