Служащие французского военного контингента в Афганистане временно прекращают участие в боевых операциях в этой стране, заявил сегодня президент Франции Николя Саркози, передает ИТАР-ТАСС.
"Французские военные прибыли в Афганистан, чтобы бороться с талибами и террористами. Они находятся там не для того, чтобы в них стреляли афганские военнослужащие", - заявил Саркози.
Четверо французских военных погибли и 16 ранены во время перестрелки, произошедшей сегодня на востоке Афганистана, в провинции Каписа. По предварительным данным, стрельбу устроил мужчина, одетый в форму афганской армии.
Президент Франции пригрозил, что Франция может вывести воинский контингент из Афганистана раньше запланированных сроков, если официальный Кабул не предоставит гарантий безопасности для французских военных, передает РИА Новости.
"Если условия безопасности не будут четко установлены, будет поставлен вопрос о преждевременном возвращении французской армии во Францию. Это возвращение предполагалось, самое позднее, к 2014 году", - сказал Саркози, выступая перед иностранными дипломатами.
Николя Саркози: Франция может вывести свой военный контингент из Афганистана
8690 просмотров