Вестник Кавказа

Нурсултан Назарбаев: Третье десятилетие независимости Казахстан начинает с политической модернизации

Нурсултан Назарбаев: Третье десятилетие независимости Казахстан начинает с политической модернизации
© Фото: Сайт президента России
Первая сессия пятого созыва мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана открылась в пятницу, 20 января, в Астане с участием главы государства Нурсултана Назарбаева. На заседании депутаты должны сформировать руководящие органы палаты и рассмотреть вопрос о доверии правительству.

Казахстан начнет третье десятилетие своей независимости с политической модернизации, заявил президент страны Нурсултан Назарбаев, обращаясь к депутатам на открытии первой сессии парламента пятого созыва, сообщают "Новости Казахстан".

«Мы вышли на путь демократического развития. Таким образом вступили в новый этап вместе с обновленным парламентом», - сказал Назарбаев.

«Это ответственная сессия, с которой начинается работа многопартийного парламента. Третье десятилетие независимости мы начинаем с политической модернизации, считаю, что это в условиях конкуренция даст возможность принять взвешенные решения», - сказал он.

«Давайте будем считать, что предвыборная баталия осталась позади. Впереди сложная работа по выполнению тех обещаний о которых мы говорили народу. Для этого всем нам надо работать вместе. Благодаря такой совместной работы парламента, правительства, президента мы достигли тех успехов, о которых говорили за 20 лет нашей работы», - продолжил президент.

По его мнению, «конкурентность и состязательность партий неизбежно активизирует жизнь парламента». «Но каждый из вас ни на минуту не должен забывать, что все мы граждане одной страны, что вы представляете интересы нашего народа», - обратился глава государства к вновь избранным депутатам.

В новом ежегодном послании народу Казахстана президент страны Нурсултан Назарбаев намерен озвучить крупные экономические проекты на ближайшие 5 лет.

«В предстоящем послании я буду говорить о крупнейших проектах, которые мы должны осуществлять в ближайшие пять лет»,- сказал Назарбаев в Астане.

Он отметил, что «Казахстан вступает в эту эпоху, выработав на многие годы вперед свои стратегические цели, задачи развития, повышения качества жизни граждан». «С ростом экономических показателей все более внимание нужно будет уделять повышению культурного, образовательного уровня нашего общества, формированию новой казахстанской интеллектуальной нации», - подчеркнул президент Казахстана. «Мы и далее будем укреплять этническое и конфессиональное согласие в стране», - заверил глава государства.

Внеочередные парламентские выборы в Казахстане прошли 15 января. По их итогам в мажилис прошли три партии - "Нур Отан" (лидером партии является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев), демократическая партия "Ак жол" и Коммунистическая народная партия Казахстана. Всего в мажилисе 107 депутатских мест: 98 депутатов избираются по партийным спискам, девять человек направляет Ассамблея народа Казахстана (совещательный орган при президенте).

"Нур Отан" получил по итогам выборов 83 депутатских мандата, "Ак жол" - восемь, КНПК - семь. В список депутатов от правящей партии вошли, в частности, старшая дочь президента Казахстана Дарига, министр охраны окружающей среды Нургали Ашим, акимы (губернаторы) Акмолинской и Западно-Казахстанской областей Сергей Дьяченко и Бактыкожа Измухамбетов.

В соответствии с законодательством, перед вновь избранным мажилисом премьер-министр республики ставит вопрос о доверии правительству. В случае выражения доверия правительство продолжает исполнять свои обязанности, если иное решение не будет принято президентом страны. Принятие отставки премьера означает прекращение полномочий всего правительства.

На первом заседании парламентарии должны также избрать спикера мажилиса, его заместителей и председателей парламентских комитетов.
12605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ