Вестник Кавказа

Баку прокомментировал предстоящие слушания по т.н. "геноциду армян" в Сенате Франции

Азербайджан продолжит поддерживать Турцию в вопросе, касающемся обсуждения Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян». Об этом 1news.az заявил заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Новруз Мамедов. Он подчеркнул, что азербайджанское государство и общественность уже выразили свое возмущение принятием этого законопроекта Национальным собранием Франции. «В мире нет второго государства, выразившего столь твердую позицию по этому вопросу. Мы всегда поддерживали Турцию в этом вопросе, и будем поддерживать ее и впредь. Мы и сегодня доводим до французского руководства и общественности этой страны свою позицию по этому вопросу, и будем стоять на ней до конца», - отметил Н.Мамедов. «Наши отношения братства и стратегического партнерства с Турцией крепки и тверды, и никакие силы не могут нанести им ущерб. Считаю, что, в конце концов, справедливость восторжествует», - подчеркнул он.

 

Н.Мамедов с сожалением констатировал наличие определенной напряженности в международных отношениях. По его словам, зачастую главы ряда государств, принимая определенные решения, не до конца взвешивают их последствия. Вот это, по его мнению, порой приводит к тому, что важные политические интересы приносятся в жертву конъюнктурным целям, что в конечном итоге не приносит пользы международным отношениям. «Попытки французского руководства ввести уголовную ответственность за отрицание т.н. «геноида армян» - из той же серии. Но все это не отражает исторической реальности и основано на лживых армянских утверждениях», - отметил Н.Мамедов. Он констатировал, что в самой Франции есть академические круги, ученые, историки, которые прекрасно знают, что происходило в то время.

 

«Турецкая сторона выступила с хорошим предложением о создании международной исторической комиссии для исследования этих событий, но, к сожалению, к этим призывам никто не прислушивается. Армянская сторона не желает этого, поскольку в случае обсуждения этого вопроса в исторических комиссиях вся их лживая пропаганда потерпит крах. Поэтому они пытаются сохранить этот вопрос в повестке дня. Они, обсуждая эту тему, получают определенные дивиденды. Но еще более печальный факт в этом вопросе заключаются в том, каким образом принимаются подобные законопроекты. Как может быть, что всего 46 депутатов из 577 членов парламента Франции обсуждают этот злополучный законопроект, который принимается 38 голосами? Этот законопроект не только не отражает мнение французского народа, но и парламента страны. Принятие законопроекта в такой форме вызывает только удивление. Например, в случае принятия этого закона, как поступят французские власти, если тысячи человек будут говорить, что «геноцида» не было - их всех посадят в тюрьму?

 

Такого странного и противоречивого закона история парламентаризма еще не знала. Кроме того, принятие этого законопроекта ослабляет позиции самой Франции, как колыбели демократии. Ей следует сохранить за собой этот имидж, а не принимать подобные законы», - отметил Н.Мамедов. По его словам, в настоящее время этот вопрос стал темой обсуждения в политических и научных кругах самой Франции, в том числе, в парламенте. «Принятие такого закона через год-два может негативно сказаться на самой Франции. Эта страна - союзница Турции по НАТО. У них есть взаимные обязательства. И принятие парламентом одного государства решения против своего союзника непонятно», - подчеркнул Н.Мамедов.

10355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ