Вестник Кавказа

В азербайджанском секторе Каспия будут установлены американские подводные сейсмические станции

В азербайджанском секторе Каспия будут установлены американские подводные сейсмические станции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Азербайджан в конце февраля - начале марта прибудут специалисты американской компании Kinemetrics для установки первых подводных сейсмических станций в азербайджанском секторе Каспия, сообщает Trend со ссылкой на слова директора Республиканской сейсмологической службы Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбана Етирмишли. Американцы привлекут к работе азербайджанских специалистов и проведут подготовку к установке подводных сейсмостанций, сказал он.

По словам Етирмишли, в связи с этим вопросом в ближайшее время будут проведены консультации с представителями ГНКАР (Госнефтекомпании Азербайджана). На первом этапе будут установлены 3 сейсмостанции, которые будут получены от компании " Kinemetrics".

В течение года три станции будут установлены на дне моря на месторождениях "Шахдениз", "Умид" и "Азери".

"Это очень сложный процесс. Поэтому мы планируем для начала установить три станции. В будущем мы продолжим работу в этом направлении", - сказал Етирмишли.

Соглашение об установке сейсмостанций в азербайджанском секторе Каспия было подписано между азербайджанской стороной и американской компанией Kinemetrics в прошлом году.
10940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ