Вестник Кавказа

500 дней до I Европейских игр в Баку

С сегодняшнего дня в Баку стартует отсчет 500 дней, оставшихся до проведения I Европейских игр – общеконтинентального мультиспортивного событий для олимпийских наций и атлетов Европы. Организаторы Баку-2015 приступили к рассылке сведений по спортивной квалификации 49 Национальным олимпийским комитетам стран-участниц Игр.

Как минимум семь видов спорта Европейских игр в Баку станут квалификационной платформой для Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро: велоспорт, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо, троеборье и пляжный волейбол. Всего в программе Бакинских Игр сейчас 18 видов спорта, за первые места в которых будут бороться более 5400 спортсменов.

"Я желаю всего хорошего городу Баку, поскольку он вступает в финальный 500-дневный срок подготовительных мероприятий для проведения Игр, и я уверен, что город Баку организует высококачественное спортивное событие, которым будет гордиться Европа. Мы поздравляем каждого, кто сделал вклад в Игры Баку-2015 для достижения этого важного этапа, а также для обеспечения непрерывного прогресса в процессе подготовке к проведению яркого спортивного события и мероприятия для спортсменов и наций Европы", - заявил президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хики.

По словам министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова, являющегося исполнительным директором Операционного комитета Баку-2015, связанные с Играми строительные проекты будут приносить пользу столице республике многие десятилетия – "от нового аэропорта до 13 транспортных реконструкций по оптимизации развития метрополитена и автобусной системы, тогда как новые сооружения мирового класса воодушевят больше молодых людей на занятия спортом".

5720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ