Вестник Кавказа

США вслед за ОБСЕ признали недемократичными парламентские выборы в Казахстане

США вслед за ОБСЕ признали недемократичными парламентские выборы в Казахстане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Соединенные Штаты Америки выразили созвучное мнение по оценке парламентских выборов в Казахстане, озвученной накануне наблюдателями от ОБСЕ, признав их недемократическими.

Как говорится в распространенном заявлении Госдепартамента, состоявшиеся 15 января выборы "не отвечали международным стандартам". США призвали правительство Казахстана обеспечить условия для создания в стране подлинного политического плюрализма.

"Мы надеемся на сотрудничество с многопартийным парламентом. Мы продолжим и наше взаимодействие с правительством и народом Казахстана в целях реализации стратегического партнерства по целому спектру вопросов. Мы приветствуем стремление правительства (Казахстана) улучшить политический климат и провести более справедливые и прозрачные выборы в соответствии с международными обязательствами и ожиданиями граждан Казахстана. Мы надеемся, что казахстанское правительство продолжит продвигаться к определенной им же цели и обеспечит необходимые условия для настоящего политического плюрализма", - говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера.

Тем временем оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия, не прошедшая в парламент, намерена провести сегодня митинг на центральной площади Алма-Аты. Власти города дали разрешение на проведение акции в другом месте, однако активисты решили настоять на своем. В проведении митингов в других городах страны социал-демократам было отказано. Партия заявила о начале кампании по обнародованию имен всех известных ей фальсификаторов.

Наблюдатели от СНГ и ШОС оценили прошедшие выборы как свободные, открытые и прозрачные, а президент Нурсултан Назарбаев в послевыборном обращении заявил о том, что народ поддержал его курс.

На досрочных выборах депутатов в Мажилис – нижнюю палату парламента по предварительным данным ЦИК республики, 7% барьер преодолели сразу три партии: партия власти – Народно-Демократическая партия "Нур Отан" – 80,74%, Демократическая партия Казахстана "Ак Жол" – 7,46 %; Коммунистическая Народная партия Казахстана – 7,2%.

Центризбирком Казахстана во вторник, 17 января, во второй половине дня огласит окончательные итоги голосования на внеочередных парламентских выборах.
11770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ