Вестник Кавказа

Наша цель выйти на цену газа, которая была бы не выше, чем в странах Европы - Виктор Янукович

Наша цель выйти на цену газа, которая была бы не выше, чем в странах Европы - Виктор Янукович
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В "газовых переговорах" с Россией украинская сторона намерена добиться снижения цены до уровня, который был бы не выше, чем в странах Европы, сообщил президент Украины Виктор Янукович на встрече с главами районных администраций в пятницу в Киеве соообщает "Интерфакс".

"Безусловно, мы не прекращаем переговоры с нашими партнерами, с Россией. Мы будем искать компромиссы по нашим договоренностям, но в основе этих договоренностей цель наша, чтобы мы вышли на цену газа, которая была бы не выше, чем в странах Европы и у наших соседей", - сказал он.

Также президент Украины заявил что  его страна находится в поисках альтернативных поставок газа по более низким ценам. "Мы ищем сейчас альтернативные источники поставок газа. Безусловно, по более низким ценам, потому что по таким высоким ценам, когда наши товаропроизводители закладывают их в себестоимость своей продукции, наша продукция является неконкурентоспособной на мировых рынках, то есть мы убиваем нашего отечественного товаропроизводителя", - сказал он.

Касаясь реакции других стран на ситуацию складывающуюся в газовом секторе Украины Виктор Янукович отметил: "Еще никто из тех, кто нас критикует, не предложил нам помощи. Никто. Ни одна страна: ни с Востока, ни с Запада. И мы наедине сегодня остаемся с этой проблемой".

Сегодня же управление информационно политики "Газпрома" сообщило что следующий раунд переговоров главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, предварительно, назначены на 17 января.

Как ожидается, встреча состоится в Москве.

Как ранее собщал «Вестник Кавказа» министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко сегодня же сделал заявление о том что Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту. Министр также отметил что Украина и далее будет "отстаивать создание трехстороннего газотранспортного консорциума при участии европейских потребителей и не рассматривает процесс прямой продажи своей газотранспортной системы". По словам украинского чиновника Киев не намерен продавать России свою газотранспортную систему (ГТС) в обмен на снижение цены на газ. "Вопрос о продаже ГТС не стоял, мы сразу его отвергли. Эта труба - не только магистраль, но и снабжает страну, - сказал Бойко. - Мы не собираемся ни с кем воевать, и у нас нет намерений конфликтовать. Мы идем по своему пути. Найдем модель, которая устроит обе стороны - заключим договор, не найдем - будем работать по нынешнему контракту", - констатировал министр.
11040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ